США могут объявить дефолт уже в следующем месяце

FXWizard

Гуру форума
США могут объявить дефолт уже в следующем месяце

Министр финансов США Тимоти Гайтнер 14 января присоединился к президенту Бараку Обаме и председателю ФРС Бену Бернанке, которые уже призвали конгресс как можно скорее решить вопрос об увеличении верхнего предела госдолга с нынешних 16,4 трлн долларов.

В письме Гайтнера спикеру палаты представителей, республиканцу Джону Бейнеру говорится, что конгрессмены должны действовать как можно скорее, чтобы избежать риска дефолта и каких-либо перебоев в платежах, сообщает "Интерфакс".

Средства, которые есть у Минфина и которые пока позволяют сдерживать рост госдолга, будут исчерпаны в период между серединой февраля и началом марта, подчеркнул Гайтнер. Более точные даты он обещал назвать позднее.

О том, что Минфин примет чрезвычайные меры для избежания дефолта, на случай если конгресс не успеет до 1 января поднять предел госдолга до нового уровня, Гайтнер заявлял 27 декабря. Эти меры, по словам чиновника, нужны для того, чтобы США могли обслуживать свои обязательства и финансировать работу правительства до решения конгресса.

Ранее председатель Федеральной Резервной Системы США Бен Бернанке заявил, что "повышение государственного долга, что Конгресс делает регулярно, дает государству возможность заплатить по уже существующим счетам. Это не провоцирует новый кризис и траты. Решение не повышать лимит госдолга можно сравнить с семьей, которая, чтобы доказать свою кредитоспособность, не возвращает долг по кредитной карте".

С призывом к Конгрессу поднять госдолг ранее обратился и президент США Барак Обама. Он заверил, что это не вызовет увеличения госрасходов, против чего категорически возражают республиканцы.

Сейчас лимит госдолга США составляет 16,4 трлн долларов. В последний раз его повышали год назад: тогда администрация и Конгресс достигли соглашения за сутки до объявления дефолта. На этот раз договориться о новом лимите задолженности необходимо до 1 марта.

Источник: http://www.newsru.com/finance/15jan2013/defolt_usa.html
 

shymaser

Элитный участник
прошлое предсказывает будущее - история повторяется, как говорил Ганн
 

Les Paul

Гуру форума
Мне кажется повторится та же ситуация, будут играть на страхе людей, а в итоге все повторится... Хотя кто знает...
 

Intraday

Интересующийся
Правильно на эту тему высказался Нуриэль Рубини. Мол, хватит обсуждать потолок госдолга. Поднимите его в очередной раз и работайте дальше, решайте реальные проблемы:

В абсолютном выражении США имеют серьезные проблемы, касательно бюджета, безработицы и экономического роста... Но что парадоксально: если мы не достигнем соглашения по потолку госдолга в марте и увидим понижение рейтинга, курс облигаций упадет, он не будет расти. В любой другой стране, если снижают рейтинг, курс растет, в США все наоборот.
...
У нас низкие темпы роста, мы имеем низкий уровень инфляции, ниже целевого уровня, федеральные фонды равны нулю в 2015 году, у нас будет QE3, возможно QE4… Каждый раз, когда существует глобальный риск, люди идут в доллар и трэжерис. На пике кризиса все сплотились вокруг доллара, потому что мы самые надежные.
 

Fierce

VIP-участник
Думаю, что к осени 2013 года в США начнуться большие проблеммы в экономике.
Индекс DJIA за год (зима 2013 - зима 2014 гг.) может уйти на уровень 6000 пунктов.
Фондовые биржи США начнут валиться, а за ними и все остальные фондовые биржи мира.


Потом ещё годик-полтора попадаем, нащупаем дно, и тогда можно смело закупаться на долгосрок.


4ecfec8a0eac38810d0fe09931051868.gif
 
Последнее редактирование модератором:
Верх