Часовой механизм долговой бомбы уже активирован

FXWizard

Гуру форума
Часовой механизм долговой бомбы уже активирован

В 2010 году кризис ЕС начал набирать обороты, однако, европейские политики, вместо того, чтобы искать и воплощать в жизнь реальные, эффективные финансовые решения долговых и банковских проблем, нависших над Европой, ограничились закулисными интригами и политическим маневрированием. Что же мы понимаем под "реальным решением"? Поясним: это комплекс мер, направленных на а) устранение безнадежных долгов из системы, б) снижение долга до приемлемых значений, и в) восстановление экономики проблемной страны. Почему Европа не идет на это? Потому что подобные меры подразумевают массовые дефолты по долгам, банкротства в банковском секторе и, вероятно, выход одной или нескольких стран из состава Еврозоны.

Ни один европейский лидер в здравом уме и трезвой памяти не решится озвучить предложения, которые могут привести к последствиями - для него это будет равнозначно политическому самоубийству. В итоге, европейские лидеры продолжают тянуть резину и разрабатывать неэффективные и неубедительные антикризисные программы вроде фискальной консолидации в обмен на финансовую помощь, которая больше похожа на удавку.

В конечном счете, ничего не меняется, потому что у тех, кто отвечает за принятие решений, отсутствует мотивация делать что-то не только на благо себе, но и на благо экономике собственной страны. В Греции, например, экономика разрушена практически до основания: каждую неделю в больницу привозят детей с признаками истощения... а уровень долга в стране все равно не опустится ниже 120% от ВВП даже к 2022 году!

Американские политики, судя по всему, довольны тем, как этот подход работает в Европе (никаких капитальных экономических ремонтов, никаких трудных выборов, все довольны, никто (или почти никто) не потерял теплое непыльное место): они с радостью перенимают их стратегию, экстраполируя ее на ситуацию по другую сторону Атлантики. Возьмем, к примеру, проблему фискального обрыва, которую наши политические лидеры без устали мусолили целый месяц, а за тем приняли соглашение, в рамках которого налоги все-таки будут повышены, НО это не поможет сократить дефицит или долг. И как всегда, ничего не решено, зато много вылито грязи. И это только начало.

Главной темой прошлой недели стал закон о продаже оружия в США, а долговой лимит, между тем, будет исчерпан примерно в течение месяца. Когда это случилось в прошлый раз. Америка лишилась одной буквы А в своем кредитном рейтинге, а рынки просто взорвались, буквально за несколько дней уничтожив благосостояние домохозяйств на сумму более триллиона долларов. На этот раз, если проблема не будет решена, все будет гораздо хуже. Если агентства снова понизят рейтинг США, над финансовыми рынками нависнет реальная угроза системного коллапса, потому что гос. облигации США - это один из основных видов обеспечения, которое использовалось банками для того, чтобы защитить рынок производных инструментов.

Любой трейдер, торгующий с маржой, знает, что как только стоимость вашего обеспечения попадает под сомнение, те, кто находится по другую сторону сделки, приходят, и начинают требовать от вас дополнительных финансовых вливаний. Это может привести к массовой продаже активов (примерно то же самое случилось после банкротства Lehman), а ситуация быстро выйдет из-под контроля. Еще одним следствием потери Штатами рейтинга ААА станет резкий рост процентных ставок. Каждые 100 базисных пунктов к процентной ставке - это плюс 100 с лишним млрд. долларов процентных платежей по долговым обязательствам. В 2013 году Штатам нужно будет заплатить проценты на сумму более 300 млрд. долларов. Если же ставка вырастет, сумма тоже увеличится.

Соотношение долга и ВВП уже превысило 100%. Размер дефицита быстро приближается к 10%. Почти как в Греции. Конечно, у США есть ряд преимуществ перед этой маленькой европейской страной (например, возможность печатать мировую резервную валюту и самая большая экономика в мире), однако, рынки облигаций жестоки и часто не прощают таких фискальных промахов. Но американским политикам, похоже, на все это наплевать. Им хорошо известно, что экономика США разваливается на части и лучше не станет. Они видят свою основную задачу не в том, чтобы решить проблему, а в том, как бы переложить ответственность за нее на кого-нибудь еще.

Вывод: ситуация вокруг американского долга выходит из-под контроля. Скорее всего, долговой лимит будет нарушен, или же политики наспех примут закон о его увеличении. Ни то, ни другое не поможет стране сохранить высокий кредитный рейтинг и решить фискальные проблемы. Готовьтесь, 2013 год обещает быть интересным. Возможно, самое время воспользоваться преимуществом растущего рынка и подготовиться к тому, что нас ждет в ближайшем будущем... так, как это было 2007 году.

Подготовлено по материалам Phoenix Capital Research
 
Верх