Только 30% британцев хотят оставаться в Евросоюзе

FXWizard

Гуру форума
Только 30% британцев хотят оставаться в Евросоюзе

Премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону и его соратникам предстоит тяжелая работа по влиянию на общественное мнение перед проведением референдума на тему выхода из состава ЕС. Только один из трех британцев хочет остаться в составе Евросоюза.

Если бы референдум провели сегодня, 50% проголосовали бы за выход из состава Евросоюза, против - 33%. Оставшиеся 17% не голосовали бы. Таковы данные опроса, проведенного Harris Interactive для Financial Times.

Камерон, который долго сопротивлялся призывам провести опрос общественного мнения, наконец поддался давлению в январе, пообещав провести референдум в 2017 г. Таким образом, Великобритания ужесточила позицию, добиваясь снижения уровня бюджетных затрат Евросоюза.

Лидеры Германии, Франции и США высказывали серьезную обеспокоенность в связи с угрозой Кэмерона по выходу Великобритании из состава ЕС. На саммите Евросоюза было принято решение о снижении уровня бюджетных расходов на 13 млрд евро по сравнению с ноябрьскими предложениями. Премьер-министр Британии в свою очередь постарался успокоить коллег, утверждая, что сможет повлиять на общественные настроения и убедить соотечественников в преимуществах членства в составе ЕС. Что ж, ему придется действительно потрудиться для достижения положительного результата.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Анатолий Чубайс
глава "Роснано"

"Кэмерон тактически одержал большущую победу - во внутрипартийной ситуации, в ситуации взаимоотношений в целом на политической арене Великобритании. Это будет тактически иметь серьезные результаты для переговоров Великобритании с ЕС. Только стратегически мне кажется это все малореальным.

Как мне кажется, это рискованная игра, когда стратегия обменивается на тактику. Это, конечно, бывает эффективным, но, как правило, эффективно обратное, когда тактика идет в ущерб стратегии, а стратегия - главное. Мне не кажется, что это изменит конфигурацию Евросоюза к 15-му году".

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/23647
 
Верх