Война и мир валютных рынков

FXWizard

Гуру форума
Война и мир валютных рынков

Практически весь ажиотаж вокруг встречи Минфинов и глав Центробанков Б20, прошедшей в прошлом месяце в Москве, был связан с так называемыми «валютными войнами»: представители некоторых развивающихся стран обвинили развитые экономики в преследовании нестандартной монетарной политики. Но еще одна животрепещущая проблема, касающаяся финансирования долгосрочных инвестиций, незаслуженно осталась в тени, несмотря на то, что завершающая фаза сворачивания нетрадиционной монетарной политики потребует восстановления или создания новых долгосрочных активов и обязательств в мировой экономике. Банкротство Lehman Brothers в 2008 году привело к скачку премии за риск, вызвав панику на финансовых рынках, что ослабило активы США и не только, а также спровоцировало угрозу кредитного кризиса. Дабы избежать экстренной распродажи активов - которая привела бы к беспорядочному коллапсу балансов в частном секторе, возможно, к новой «Великой депрессии» или даже распаду Еврозоны – Центробанки развитых стран начали покупки рисковых активов и увеличили кредитование финансовых институтов, тем самым расширив денежную массу.

Самые худшие опасения развеялись, однако, нестандартные меры по-прежнему активно используются повсюду, а власти при этом ссылаются на слабость текущего экономического восстановления и отсутствие альтернативных по силе воздействия рычагов политики – такой финансовой политики или структурных реформ, которые могли бы заменить монетарную политику в довольно сжатые сроки. Дело в том, что несколько лет ультрамягкой монетарной политики в развитых экономиках привели к наплыву избыточной ликвидности в том числе и за их пределами, оказав дополнительное повышательное давление на более высокодоходные валюты развивающихся стран. В связи с тем, что развивающимся экономикам сложно остановить массивные притоки капитала или смягчить их последствия – из-за таких экономических ограничений, как высокая инфляция, или по причине особенностей внутренней политики – метафора «валютные войны», придуманная в 2010 году Минфином Бразилии Гвидо Мантега, получила широкий резонанс.

При этом лишь малая часть ликвидности, созданная нетрадиционными мерами монетарной политики, направляется домохозяйствам, а также компаниям малого и среднего бизнеса, которые создают львиную долю всех новых рабочих мест. Между тем, пострадавшие от кризиса мировые финансовые организации используют ликвидность для поддержания своих усилий, направленных на отказ от заемных средств и пополнение своего капитала, тогда как крупные корпорации накапливают резервы наличности и рефинансируют свой долг на выгодных условиях. В результате, темпы экономического роста и создания новых рабочих мест оставляют желать лучшего, а наличие источников инвестирования финансов в долгосрочные производительные активы – необходимое условие для поддержания роста – крайне ограничено. Некоторые полагают, что исключение побочных макрофинансовых рисков, постепенное укрепление процесса восстановления мировой экономики и повышение цен на существующие активы в итоге убедят «скопидомов» повысить уровень своей подверженности рискам со стороны новых проектов в развитых экономиках. Впрочем, такой оптимизм может быть неоправданным. В рамках недавнего саммита Б20 Всемирный банк представил «Зонтичный отчет» по Долгосрочному инвестиционному финансированию роста и развития. Данный отчет, основанный на результатах анализа различных международных организаций, указал на ряд проблемных вопросов.

Начнем с того, что банки, скорее всего, продолжат текущее сокращение долгосрочного инвестиционного финансирования. В конечном итоге, многие банки развитых стран (особенно европейских), доминировавшие в такого рода инвестициях – к примеру, финансирование крупномасштабных инфраструктурных проектов – подвергаются глубокому делевериджу и пополнению буферов капитала. На сегодняшний день банкам не удается заполнить этот пробел. Помимо этого, эффект от согласованных на международном уровне реформ в области регулирования – большую часть которых еще предстоит осуществить – проявится в ужесточении требований к банковскому капиталу, тогда как сокращение масштабов финансовой трансформации рискует оставить банки с их текущим состоянием балансов. Одним из последствий «новой нормы», судя по всему, станет дефицитное и более дорогостоящее долгосрочное банковское кредитование.

В отчете Всемирного банка также указано, что в результате сокращения объемов банковского кредитования, институциональных инвесторов с долгосрочными обязательствами (таких как пенсионные фонды, страховщики и государственные инвестиционные фонды), будут привлекать к выполнению более важных функций в финансировании долгосрочных активов. Однако для того, чтобы облегчить такие преобразования, необходимо проложить соответствующие каналы инвестирования; потребуются опыт и знания в области инвестирования и управления рисками; придется улучшить нормативную базу; также понадобятся соответствующие данные и контрольное капиталовложение. Таким инвесторам следует сфокусироваться на предприятиях малого и среднего бизнеса, которыми банки зачастую пренебрегают. И, наконец, местные рынки валют и облигаций – другими словами, внутренние рынки капитала – в развитых странах подлежат дальнейшему исследованию с целью увеличения продолжительности движения денежных потоков. Во время кризиса местные рынки государственного долга функционировали довольно неплохо, тогда как местные рынки корпоративного долга играли более скромную роль, выступая в качестве «проводника» долгосрочного финансирования. Это говорит о том, что внутренние реформы, нацеленные на сокращение эмиссионных издержек, улучшение требований о раскрытии финансовой информации, улучшение условий работы для кредиторов, а также на сдерживание тормозящего фактора, могли принести высокую прибыль.

Обеспокоенность нетрадиционными мерами монетарной политики и «валютными войнами» больше не должна доминировать в обсуждении мировой политики, особенно учитывая недавнее обещание властей Б20 не заниматься конкурентной девальвацией валют. Вместо этого мировым лидерам следует работать над максимизацией ликвидности, выработанной нестандартными мерами политики, и ее использованием для поддержания инвестиций в долгосрочные производительные активы. Такой подход – единственный способ направить мировую экономику на путь устойчивого восстановления.

Подготовлено по материалам Project Syndicate
 
Верх