В Великобритании наблюдается рост цен на рынке жилья

FXWizard

Гуру форума
В Великобритании наблюдается рост цен на рынке жилья

По результатам исследования, проведенного Национальной строительной компанией (Nationwide building society), цены на жилье в Великобритании незначительно выросли. Так, в мае они увеличились на 0,4%.

Увеличение подкрепляет мнение, что "рынок жилья постепенно набирает обороты".

Годовой показатель роста цен вырос до 1,1%, что является самым высоким темпом с ноября 2011 г. Данный рост цен означает, что средний дом теперь стоит 167 912 фунтов стерлингов.

Роберт Гарднер, главный экономист Национальной строительной компании, отмечает, что ряд факторов сыграл роль в активизации рынка жилья.

“Доступность кредита в силу снижения процентной ставки, что было обусловлено реализованной правительством схемой финансирования кредитования, дала свои результаты”, - заявил Гарднер.

“Наряду с тем как в Великобритании наблюдается рост в I квартале 2013 года, улучшение экономических условий может положительно сказаться на общем индексе доверия экономике”, - говорит Гарднер.

Схема финансирования кредитования позволяет банкам занимать деньги со скидкой у Банка Англии, однако банкам необходимо доказать, что деньги пойдут на кредитование клиентов. Роберт Гарднер сказал, что данная мера по увеличению доступности ипотеки и понизила процентную ставку.

В результате цены за последние три месяца по сравнению с предыдущими тремя месяцами выросли на 0,4%.

Также Гарднер отметил, что выросли продажи недвижимости, в этом году рост на 5% выше по сравнению со среднемесячными показателями 2012 г.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/28145
 
Верх