Форекс в законе

progo

Гуру форума
Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона 249583-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который направлен на регулирование деятельности на внебиржевом рынке Форекс.
Законопроект был разработан при экспертной поддержке саморегулируемой организации Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (ЦРФИН).
Проект закона вводит определение форекс-дилера — лицензированного российского юридического лица, держащего клиентские средства на счетах российских банков. В частности, законопроект предполагает, что компании — провайдеры услуг должны будут пройти процедуру лицензирования и иметь обязательное членство в отраслевой саморегулируемой организации, стандарты которой, после утверждения регулятором будут обязательными для исполнения.
Нормы, содержащиеся в законопроекте, устанавливают требования к капиталу (минимальный собственный капитал форекс-компании — 35 млн. рублей), к раскрытию информации, квалификации персонала, к системе внутреннего контроля, риск-менеджмента, урегулирования спорных ситуаций, а также отработанную процедуру по обеспечению целостности, устойчивости и бесперебойности предоставляемого сервиса.
Законопроект устанавливает обязательство форекс-компаний иметь публичные «правила совершения операций», содержащие порядок определения цены сделки, срок и способ исполнения сделки, условия котирования и другие существенные условия сделок.
Также участники рынка и конечные потребители услуг получат право в суде защищать свои законные интересы. Отдельные положения документа касаются налогообложения операций форекс-дилеров и их клиентов. К финансовым инструментам срочных сделок, не обращающимся на организованном рынке, предлагается отнести производный финансовый инструмент, базисным активом которого является котировка валютной пары, определяемая на основании цен на валюту, формируемых на международном рынке Форекс. Профессиональные участники рынка ценных бумаг, осуществляющие дилерскую деятельность на внебиржевом рынке Форекс, включая банки, будут вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, не обращающимися на организованном рынке.
 

progo

Гуру форума
Ваше мнение по этому поводу, радоваться или плакать? :) Какие будут плюсы и минусы от этого закона для рядового трейдера?
 

папаша

Не дай себя запутать!
Давно пора.
Чем прозрачней - тем меньше головной боли.
На сколько я в курсе - многие ДЦ сами ратуют за это.
Говорят, это повысит доверие и т.п.

Пожуем - увидим!
 

Subsonic

Активный участник
Регулятор это без сомнений хорошо, но нужно еще посмотреть, как это все будет осуществляться на практике. Думаю тут можно радоваться, хоть еще и рано )
Ну а в целом считаю, что основной целью данного закона является получение доступа к фин. информации о клиентах. Налоги, налоги, налоги .... В странах постсоветского пространства налоговые реформы и законы все больше начинают напоминать "Чиполлино" (налог на воздух, осадки, погоду ... ) Здесь однозначно мало хорошего.
Мой индикатор "5 точка" показывает, что и у нас в Украине это не за горами. Довольно много подобных законов у нас снимается под копирку у России.

Пы.Сы. Пакуем чемоданы на Кипр, господа ! )
 

progo

Гуру форума
Ну меня вот как раз и волнует вопрос: как дела будут обстоять с налогами, кто, как будет их платить, и главное сколько?
 

Subsonic

Активный участник
Ну меня вот как раз и волнует вопрос: как дела будут обстоять с налогами, кто, как будет их платить, и главное сколько?

Пока касалось небольших сумм, такого и в голове не было, а вот недавно столкнулся. Всю эту неделю интересовался именно этим вопросом - вывод и налогооблажение. Шастая по просторам интернета нашел следующее на данный момент :
- Россия 13%
- Украина 15%
Но при этом прочел то, что начисляется он на сумму прибыли. А общий убыток за отчетный период якобы переносится в следующий период минусом, налог на который насчитан быть не может. Но а вот этот факт теперь очень пугает :down:

налоговую базу на сумму убытка, полученного по операциям с финансовыми инструментами

Если налог будет насчитываться на все операции по обороту, а не на полученную прибыль, то я вообще в этом законе ничего хорошего не вижу. А новичкам как тогда ? Словил "Колю Моржова" и потом еще должен налоговой !? Очень не серьезно ведь.
 

Bullra

Новичок
Поживем увидим. В конце статьи обязательно должна быть ссылка на первоисточник, если только...
 

Subsonic

Активный участник
На сколько я в курсе - многие ДЦ сами ратуют за это.
Вот этого, честно говоря, вообще не понимаю. Некоторые из причин :

- Толку тогда вообще с ДЦ ? Перешел на банк и плати себе те же налоги. За то регулируется по месту. Степень доверия и фин. устойчивость тоже по выше будут. Да и Титаник "Инста" не так давно показал нам, что по кол-ву клиентов, обороту и цветным баннерам, расклеяным по всему рунету о степени надежности судить не стоит.
- Если мой ДС все же попадет под данный закон, то вопрос о смене компании станет моментально. И вероятнее всего, что сменю в итоге. Мне кажется, что думаю я так не один и подобное может сулить немалым оттоком клиентского капитала.

2 Progo, а в первоисточнике не указанна информация по текущим счетам ? Что будет с ними ? Ведь есть 2 варианта развития событий :
1. Облагать налогом операции с момента вступления закона в силу.
2. С момента лицензирования ДЦ и присвоения ему статуса юр. лица - запросить данные по всем открытым счетам резидентов и насчитать налогов за последние год-два-три ..... А если еще и с налогом на оборот, а не просто прибыль .... ужас же.
Думаю это тоже довольно актуальный вопрос.
 
Последнее редактирование:

папаша

Не дай себя запутать!
Вот этого, честно говоря, вообще не понимаю. .

А чего не понятного.
Сейчас работают как партизаны.
Вроде, как прямого запрета нет, а если будет?
Лучше им налоги платить, чем потерять Россию, Украину и др.
А приравняют к игорному бизнесу?
 

Lisyara

Местный знаток
По правильному налог нужно платить с ВЫВЕДЕННОЙ прибыли. Хоть со 100 баксов до лимона разогнал: пока бабки на торговом счету - кер им, а не налоги:angry::D
 

progo

Гуру форума
По правильному налог нужно платить с ВЫВЕДЕННОЙ прибыли. Хоть со 100 баксов до лимона разогнал: пока бабки на торговом счету - кер им, а не налоги:angry::D


Так-то оно правильно, я вообще не понимаю как платить налог с того, чего у меня ещё нет на руках. А то что на счёте, завтра ведь может и не быть.
 

gush

бродяга
чтобы платить налоги, надо сначала заработать..
не парьтесь.. в смысле я не про то, что на форе не заработать..
а про то, что налоги платит контрагент и так останется всегда.. а как иначе?
Есть, например, в метатрейдере графа - налоги.. если что-то и будет, то кухни добавят на прибыль со сделок эти налоги..
не важно сколько в проигрыше.. в прибыли..
своп тоже когда то не все понимали.. а тут налоги, проблем не будет не у кого..
ответственность на контрагенте всегда будет висеть.. а не на вас..
всем профита! Жирного!
 
Верх