Деловая активность в промышленности Китая снижается

FXWizard

Гуру форума
Деловая активность в промышленности Китая снижается

Деловая активность в промышленности Китая продолжила снижение. Предварительный индекс менеджеров закупок в июне достиг девятимесячного минимума, свидетельствуют данные HSBC Holdings.

Индекс в июне составил 48,3 пункта, тогда как значение индекса в мае составило 49,2 пункта. Окончательное значение июньского индекса будет опубликовано в начале июля.

Напомним, что PMI - это индекс, который отражает уровень активности менеджеров по закупкам в производственном секторе на основе целого ряда показателей. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост по сравнению с предыдущем месяцем, в то время как значение ниже 50 пунктов говорит о сокращении.

"Ситуация в перерабатывающих отраслях ухудшается из-за внешнего спроса, умеренного внутреннего спроса и роста объемов товарных запасов, - сказал экономист HSBC Цюй Хунбинь. – Пекин предпочитает использовать реформы, а не стимулы для поддержания экономического роста. Хотя реформы могут улучшить перспективы роста в долгосрочном периоде, они будут иметь ограниченное влияние в краткосрочной перспективе. Поэтому мы ожидаем более слабого роста во II квартале".

Темпы роста экономики Китая в I квартале неожиданно замедлились до 7,7%, хотя и оставались выше цели правительства в 7,5% на текущий год. При этом данные по инвестициям и промышленному производству, вышедшие в начале этого месяца, оказались хуже ожиданий. В прошлом году экономика выросла всего на 7,8%, что стало минимальными темпами за 13 лет.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/28969
 
Верх