Мнение лучших прогнозистов о перспективах евро/доллара

FXWizard

Гуру форума
Мнение лучших прогнозистов о перспективах евро/доллара

Представляем вашему вниманию мнение относительно перспектив евро/доллара со стороны компаний, входящих по рейтингу Bloomberg в топ10 наиболее успешных прогнозистов во 2 квартале 2013 года. Список комментариев ниже построен в порядке убывания. Компании, занимающие третье и десятое место в рейтинге Bloomberg, не давали свои комментарии, поэтому их мнение отсутствует.

BBVA. Прыжок цен в евро/долларе по результатам FOMC выше 1.3550 выглядит уже преувеличенным действием, поскольку задержка с началом сворачивания программы покупки активов ФРС будет недолгой. Переговоры в Германии после выборов по поводу формирования коалиции и итальянская политическая проблема будут выступать факторами давления на евро/доллар. BBVA прогнозирует курс евро/доллар на уровне 1.3200 в следующем месяце и на уровне 1.3000 в 4 квартале 2013 года. Данные прогнозы могут не состояться в случае неожиданного миролюбивого содержания инструкции FOMC по результатам заседания 9 октября.

Santander. Курс евро/доллар будет двигаться в боковом диапазоне 1.28/1.36 с некоторым смещением вверх. Для того чтобы оправдать дальнейшее восходящее движение в этой валютной паре потребуются сильные цифры по важным макроэкономическим показателям. Банк должен пересмотреть свои текущие прогнозы в сторону значительного понижения на фоне роста политических и финансовых рисков, а также увеличения вероятности неожиданного завершения количественного ослабления в конце года. Также банк добавляет, что любое повышение курса евро/доллар выше 1.4000 будет стимулировать ЕЦБ к началу вербальных интервенций, направленных на ослабление единой валюты.

MPS Capital Service. Компания ожидает, что цены в евро/долларе будут формировать движение ниже уровня 1.3400. В октябре пара будет торговаться в области отметки 1.3200. Рынок имеет излишний объем длинных позиций по евро. Дебаты по поводу долгового лимита США могут привести к увеличению волатильности на рынке.

Credit Agricole. Следует покупать евро/доллар на попытках снижения курса. В предстоящие несколько недель цены могут подняться в область уровня 1.3800. ЕЦБ всерьез не сможет рассматривать другую программу LTRO, по крайней мере, до декабря. ФРС может начать сворачивать свою стимулирующую программу позднее, чем ожидается.

BMO Capital Market. Максимумы текущего года в паре евро/доллар уже сформированы, поскольку ФРС находится ближе к началу завершения количественного ослабления, чем думает рынок, если судить по текущим ценам. Уверенное укрепление доллара начнется в 4 квартале 2013 года, когда отойдут в сторону фискальные риски, а сильные экономические данные, опубликованные к тому моменту, вернут рынок к ожиданиям сворачивания программы покупки активов в 4 квартале. Со стороны еврозоны риски для единой валюты поступают со стороны банковской системы региона, которая по-прежнему децентрализована. Дорога к банковскому единству очень трудна. Греции и Португалии может потребоваться еще один пакет помощи.

Monex Europe. Евро/доллар торгуется в верхней части диапазона 2013 года вблизи максимумов. Следует осторожно продавать евро перед заседанием ЕЦБ. Возможное очередное LTRO не в полной мере заложено в цены. Если о нем будет объявлено, единую валюту ждет резкое падение. В этом случае есть потенциал снижения цен в область уровней 1.2700/1.2600. Существует 40-процентная вероятность того, что ЕЦБ объявит об LTRO в октябре, не дожидаясь ноябрьского заседания.

Commonwealth Bank of Australia. Уровень 1.3600, вероятно, станет максимально возможным значением для пары евро/доллар в связи со слабыми темпами экономического восстановления. Спрэд доходности между 2-летними облигациями Германии и США по-прежнему остается отрицательным. Ситуация для доллара улучшится, когда рынок придет в себя от результатов сентябрьского FOMC и возобновит ожидания начала завершения программы покупки активов в декабре текущего года. Этому должны способствовать американские экономические данные. Банк прогнозирует снижение курса евро/доллар до 1.2600 в 4 квартале 2013 года. Есть незначительный риск, что евро/доллар не упадет до прогнозируемых уровней, но все равно будет ниже текущих значений.

Rabobank. Курс евро/доллар может приложить все усилия, чтобы оказаться выше уже сформированных максимумов. Однако банк ожидает, что область отметки 1.3570 окажет достойное сопротивление. Некоторые члены ЕЦБ не будут приветствовать дальнейшее восходящее движение валютной пары. Рынок знает о том, что риск снижения ставки ЕЦБ уже выложен на стол. Марио Драги, а также другие члены ЕЦБ могут напомнить об этом. Также рынку известно, что начало сворачивания стимулирующей программы ФРС всего лишь отложено во времени. Даже сильные данные по еврозоне в совокупности со слабыми данными из США будут не в состоянии оспорить эту точку зрения.
 
Верх