Bitcoin привлекает к себе все больше внимания

FXWizard

Гуру форума
Bitcoin привлекает к себе все больше внимания

Котировки виртуальной криптовалюты bitcoin достигли нового исторического максимума на фоне новостей из США и Китая.

Стоимость биткоина превысила отметку в $600. Это на 25% выше тех значений, которые были отмечены в ходе торгов неделю назад. Повышенная волатильность криптовалюты остается одним из факторов, который отпугивает многих инвесторов.

В апреле этого года котировки bitcoin достигли своего максимума на уровне $266 – вскоре после этого произошел обвал до отметки в $50 за 1 биткоин.

Тем не менее интерес к bitcoin во всем мире неуклонно растет, а вместе с ним растут и котировки криптовалюты.

Власти США признают плюсы и минусы bitcoin

В Сенате США пройдут слушания по поводу проблем, которые bitcoin создает для американских регуляторов.

По информации агентства Bloomberg, в преддверии сенатских слушаний представители министерства юстиции, а также Комиссии по ценным бумагам и биржам США отправили официальные письма сенаторам со своей оценкой положительных и отрицательных черт bitcoin.

В данной переписке, опубликованной [PDF] изданием Wall Street Journal, чиновники признали, что биткоины являются законными финансовыми инструментами.

Среди чиновников, высказавших свою оценку bitcoin, был и председатель ФРС США Бен Бернанке. В своем письме сенаторам он, в частности, отметил:

"В последние месяцы власти США уделяют все более пристальное внимание виртуальным валютам. Инновации в развитии "электронных денег" могут представлять определенные риски для правоохранительных и финансово-надзорных органов.

При этом они также могут иметь определенные преимущества в долгосрочной перспективе, в случае если виртуальные валюты смогут предложить более быструю, безопасную и эффективную платежную систему.

ФРС США следит за динамикой развития виртуальных валют и других инноваций в платежных системах. Однако при этом у ФРС нет полномочий по прямому контролю или регулированию данных инновационных решений или компаний, которые предоставляют к ним доступ".

Спрос со стороны Китая

Еще одним мощным фактором поддержки цифровой валюты стали новости из Китая.

В начале ноября китайская биржа BTC China по объемам торгов bitcoin опередила биржу Mt Gox, которая до сих пор являлась крупнейшей площадкой по торговле данной виртуальной валютой.

Кроме того, портал Technode сообщил о том, что BTC China удалось привлечь финансирование от ряда китайских компаний в размере $5 млн в целях обеспечения безопасности торгов bitcoin.

Интерес к bitcoin в мире

Банкомат Robocoin в Ванкувере
Криптовалюта привлекает к себе все больше внимания. Она была создана в 2009 г., однако только в текущем 2013 г. на нее обратили внимание во всем мире.

В Германии министерство финансов страны официально признало bitcoin в качестве расчетной денежной единицы.

В Канаде уже появились первые банкоматы, которые позволяют осуществлять операции по конвертации биткоинов и ряда других электронных валют.

Генеральный директор eBay Джон Донахью в одном из своих недавних интервью намекнул, что компания рассматривает возможность оплаты товаров и услуг с помощью цифровых валют, в том числе при помощи bitcoin.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/35627
 
Верх