Как Латинская Америка заменит России ЕС и США

FXWizard

Гуру форума
Как Латинская Америка заменит России ЕС и США

В ближайшее время страны, вводящие санкции против России, потеряют возможность экспортировать в России отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. А заместить такие товары США и ЕС смогут страны Латинской Америки.

Уже 7 августа станет известным полный список запрещенных товаров, а запрет будет действовать до тех пор, пока будут действовать секторальные санкции.

Санкции против России приняли следующие страны и наднациональные образования: Австралия, Албания, Великобритания, Германия, Европейский союз, Исландия, Канада, Латвия, Лихтенштейн, Молдавия, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, США, Украина, Франция, Черногория, Швейцария, Эстония и Япония.

В то же время Россельхознадзор планирует встретиться с послами Эквадора, Бразилии, Чили и временным поверенным в делах Аргентины для обсуждения вопроса расширения поставок продовольствия на российский рынок.

Эквадор

Для Эквадора ведущими рынками являются США и Европейский союз, при этом долгосрочных торговых соглашений так и не было заключено.

Основными статьями экспорта продовольственных товаров являются бананы, креветки, какао, кофе, рыба. Также весомую долю в экспорте занимают поставки цветов.

Традиционно весь импорт из Эквадора в Россию приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Основную долю занимают бананы (более 70%), срезанные цветы (более 20%), а также экстракты кофе или чая.

При этом Россия не входит в число крупнейших торговых партнеров страны. Среди них доминируют США, ЕС, Панама, Перу и Чили.

Бразилия

По данным секретариата внешней торговли Министерства развития, промышленности и внешней торговли Бразилии, основными статьями экспорта продовольственных товаров являются соя и продукты ее переработки, сахар-сырец и этанол, мясо, кофе и табак.

По итогам 2012 г. оборот торговли России и Бразилии достиг $5,9 млрд, а объем экспорта в Россию составил $3,14 млрд.

При этом еще в 2011 г. Бразилия являлась лидером по объему поставок мяса в Россию. Более половины из экспортного объема мяса приходилось на говядину, но затем поставки снизились из-за эмбарго, наложенного Россельхознадзором в июле 2011 г.

Чили

По итогам 2013 г. Чили экспортировала в Россию сельскохозяйственной продукции на сумму более $567 млн.

Основные поставки приходились на такие товары, как лосось, форель, фрукты, свинина и вино. Также Россия импортирует агар-агар – важное сырья для кондитерской промышленности.

Чили является основным экспортером фруктов в Южном полушарии, занимая лидирующие позиции по экспорту винограда, авокадо, ягод, слив, киви, а также вина.

Аргентина

Сельскохозяйственная продукция занимает в Аргентине большую долю экспорта. Так, например, в 2012 г. 21,3% аргентинского экспорта пришлось на сою и продукты ее переработки.

В Россию из Аргентины поставляются груши, говядина, виноград, цитрусовые, арахис, сливочное масло, сыры, яблоки.

По итогам 2012 г. товарооборот между странами превышал $1 млрд.

В настоящий момент производители мяса в Аргентине рассматривают возможность увеличения экспорта мяса в Россию. Препятствием являются ограничения на экспорт в самой Аргентине.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/45620
 

migulka

Новичок форума
Интересно, отразится ли это на стоимости товаров для населения? Транспортные затраты возрастут, Латинская Америка подальше будет, чем Европа...
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
уму не постижимо!такая огромная страна с мизирным населением* и нуждается в мясе и др.утвари по всем направлениям)))
ПОЗОР!
 

Hard_Ton

Активный участник
уму не постижимо!такая огромная страна с мизирным населением* и нуждается в мясе и др.утвари по всем направлениям)))
ПОЗОР!

Согласен,более того этими санкциями Россия в большей степени сделает хуже себе,т.к скорей всего будет дороже+с доставкой сложнее,тем более всю продукцию они не заменят из Ю.Америки,есть определенная продукция,которой там нет и которую придется где-то ещё добывать.Нужно вводить такие санкции,которые будут прежде всего не выгодны США и ЕС и безболезненны(менее безболезненны) для нас.А тут санкции получились с двумя сторонами медали,США и ЕС плохо,а нам ещё хуже.
 

Yariy1984

Прохожий
Согласна! Думаю это не очень выгодный для РОссии вариант. Расстояние - это огромные затраты, а значит стоимость товаров будет не "сладкой".
 

Геша5

ỔχστĦиҜ Ħ₳ ҦթტФИŢ
Согласна! Думаю это не очень выгодный для РОссии вариант. Расстояние - это огромные затраты, а значит стоимость товаров будет не "сладкой".
Расстояние и стоимость тут не при чём.
Порой в России производить дороже,чем закупать большим оптом в странах,где этот товар существенно дешевле.
Когда Америка развалила Совдепию и поставила своих марионеток у рулей,то важным фактором являлось развалить всё что можно и сделать любую конфроктацию и людей нищесбродами(всё это мы наблюдали в 90-ых)А своим марионеткам дать вожжи и кусок хлеба в миллионах как раз на оптовых закупках.
Всё очень просто.
 

Ontario

Местный знаток
Да нихера переживем,я лично пищу простую ем,мне не надо там всяких деликатесов,недавно мне привезли разных деликатесов из Италии,там всяких сыров,сырокапченая свинина-нарезка,так я все это добро скормил своей собаке,не привык я к такой еде.Так что я думаю меня это не коснется.
 

migulka

Новичок форума
уму не постижимо!такая огромная страна с мизирным населением* и нуждается в мясе и др.утвари по всем направлениям)))
ПОЗОР!
Вот-вот! Россию картошкой будет кормить Египет!!!! Там что земли больше???? Страна с большущей территорией не может обеспечить себя ни молоком, ни мясом. Яблоки - и те польские были:facepalm:
 

procsima

Новичок форума
Первым делом нужно не поставщиков новых искать, а наводить порядок внутри страны, чтобы грамотно распоряжаться своими ресурсами и развивать экономику.
 
Верх