Эксперт: Саудиты ожидают нефть по $80 в бюджете-2015

FXWizard

Гуру форума
Эксперт: Саудиты ожидают нефть по $80 в бюджете-2015

Власти Саудовской Аравии рассчитывают, что цены на нефть в следующем году составят $80 за баррель.

С такой оценкой фискальных планов королевства выступил в своем интервью агентству Bloomberg Джон Сфакианакис, бывший главный советник Министерства финансов Саудовской Аравии. Директор Gulf Cooperation Council Ashmore Group, ближневосточного подразделения британской инвесткомпании, отметил, что правящая династия Саудитов ожидает возобновления "бычьего" тренда по нефти.

ДЖОН СФАКИАНАКИС, ДИРЕКТОР GCC ASHMORE GROUP

"Все ожидали, что бюджет Саудовской Аравии будет основываться на ценах в районе $60 за баррель, однако это было бы негативным сигналом для рынка. Отмечая безубыточную цену нефти для бюджета страны на уровне $80 за баррель, я думаю, власти страны таким образом дают понять, что ожидают восстановления нефтяных котировок".

В четверг, 25 декабря, Минфин Саудовской Аравии опубликовал принятый проект бюджета на 2015 г.

Бюджет был принят с рекордным для ближневосточной монархии дефицитом в $38,6 млрд из-за ожидаемого падения доходов от экспорта нефти на фоне резкого снижения ее стоимости, которое произошло во второй половине 2014 г.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/51409
 

Ladyfire

VIP-участник
Этих Саудитов вообще не поймешь. То на весь мир заявляют, что не будут снижать добычу нефти, после чего нефть еще сильнее обваливается в цене. То теперь им самим не выгодна низкая цена.
 

Ontario

Местный знаток
Саудиты попали в клещи сша,обвалили нефть как в старые "добрые" времена а теперь жалуются:facepalm:,видимо жаркое саудовское солнце нехило мозги коптит.:D
 

Ladyfire

VIP-участник
Коптит не то слово, главное чтобы они вскоре не пожалели. Ведь дешевая нефть в первую очередь не выгодна странам, львиная доля бюджетов которых формируется за счет доходов от продажи нефти.
 
Верх