Новая эра на фондовом рынке Америки

FXWizard

Гуру форума
Новая эра на фондовом рынке Америки

Революции иногда начинаются с малого. Центром революционных изменений на рынке капитала Америки вскоре может стать созданная три года назад компания SeedInvest, которая разместилась не в самом престижном здании на Уолл-стрит и имеет штат из 20 сотрудников.

19 июня вступает в силу раздел IV принятого в 2012 г. закона "Начинаем наш бизнес с нуля", или JOBS (Jumpstart Our Business Startups). Документ меняет порядок того, как небольшие компании привлекают деньги. Те, кто ищут от $20 млн до $50 млн, смогут предложить инвесторам свои акции, при этом избегая наиболее сложных требований регулятора: проверки государственных чиновников, публикации квартальных отчетов и регистрации акций на бирже.

В прошлом компании, которые не соответствовали требованиям регулятора, могли привлечь средства инвесторов, чей собственный капитал превышал $1 млн, или $200 тыс. годового дохода. С отменой этого правила любой взрослый американец сможет инвестировать в небольшие по размеру предложения акций, рассказывает глава SeedInvest Райан Фейт.

Самые различные компании выиграют от нововведения. В прошлом году 14% обычных IPO были не выше $50 млн, с начала года таких размещений уже 22% от общего числа, утверждает Renaissance Capital. Все эти компании теперь смогут воспользоваться краудфандингом (сбор средств с помощью большой группы инвесторов, каждый из которых вносит небольшую сумму денег).

SeedInvest - одна из нескольких новых электронных платформ, которые облегчают процесс краудфандинга. За свое недолгое существование фирма уже смогла привлечь и направить $25 млн в 40 компаний. Для того чтобы попасть на эту платформу, проект должен отвечать определенным стандартам, таким как наличие работающего прототипа продукта (а не просто идея), клиентов и разумные инвестиционные условия. Лишь 1% компаний-соискателей соответствуют всем этим требованиям, пишет британский журнал The Economist.

Между тем, далеко не все поддерживают предстоящие изменения, предсказывая рост мошенничества и обман мелких инвесторов. 21 мая штат Массачусетс обратился в суд для блокировки новых правил JOBS. То же самое уже сделал и штат Монтана.

Насколько оправдан этот страх? Основанием для оптимизма может служить опыт работы Kickstarter, платформы для сбора средств на различные проекты в обмен на награду, а не ценные бумаги. Зарегистрированные на Kickstarter фирмы не должны публиковать финансовую отчетность, что по идее облегчает задачу по обману инвесторов.

Тем не менее после анализа статистики за более чем двухлетний период Этан Моллик из Университета штата Пенсильвания заключил, что мошенничества на Kickstarter практически нет. Процент выполнения обещанных работ по всем проектам достигает 86%. Моллик объясняет низкий уровень мошенничества так называемым “Законом Линуса” (названного в честь бесплатной компьютерной операционной системы Linux). Большое количество людей мгновенно выявляют возможные недостатки в предложенном проекте.

В качестве примера исследователь приводит попытку получить финансирование для производства вяленой колбаски из японской мраморной говядины. На первый взгляд идея отличная, но ее мгновенно поставили под сомнение из-за использования слишком жирного мяса для подобного продукта, а также нехватки этого вида сырья. Толпа, таким образом, демонстрирует очень внимательное отношение к деталям. Следует заметить, что грамматические ошибки в документах на заявку снижают вероятность получения финансирования на Kickstarter на 13%. А 90% от всех промышленных проектов были успешными.

Возможно, если платформа будет предлагать финансовую прибыль, будет иной результат. Но нет оснований думать, что люди, желающие заработать деньги, будут менее требовательными, чем те, кто только их отдают.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/58563
 
Верх