Саудовской Аравии не избежать кризиса

FXWizard

Гуру форума
Саудовской Аравии не избежать кризиса

Нет никаких признаков того, что страна предпринимает усилия по замедлению производства. Несмотря на перенасыщение мирового рынка, добыча нефти в Саудовской Аравии растет: в сентябре, по данным JODI, они экспортировали 7,11 млн баррелей в сутки.

Увеличение производства – это часть продуманной стратегии основных экспортеров, которая направлена на защиту своей доли рынка и нанесение удара по бурно развивавшейся в последние годы американской нефтяной отрасли.

Но есть серьезные опасения, что такая стратегия приведет саудовцев к большим проблемам в будущем.

На конференции, организованной Reuters, основатель хедж-фонда Стивен Джен выразил озабоченность по поводу готовности королевства к последствиям низких цен на нефть.

"Девальвация рубля была наиболее эффективной мерой России по приспосабливанию в краткосрочной перспективе. А в Саудовской Аравии курс национальной валюты привязан, и она не может ее девальвировать", - заявил Стивен Джен.

Участники конференции также заявили, что страна может оказаться перед лицом финансового кризиса в течение трех-пяти лет.

МВФ указали Саудовскую Аравию в числе стран, у которых резервного буфера хватит на пять лет, если цены на нефть останутся вблизи текущих минимумов.

Существуют также серьезные опасения по поводу внутренней стабильности государства. Рост влияния вице-кронпринца Мохаммеда бин Салмана вызывает недовольство среди других членов королевской семьи.

Учитывая экономические и политические проблемы, вряд ли саудовцы смогут долго вести войну на мировом рынке нефти с производителями, не входящими в ОПЕК.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/64541
 

Серженто

Интересующийся
вы никого не удивили... я честно и про другие страны не думаю,потому что самый страшный кризис в нашей стране..и пока его избежать или из него вылезти не получается
 
Верх