Китай открыл рынок для российской пшеницы

FXWizard

Гуру форума
Китай открыл рынок для российской пшеницы

Россия и Китай подписали протокол об условиях поставки российской пшеницы. Документ предусматривает также фитосанитарные требования к поставляемой из России пшенице.

Кроме того, Россельхознадзор и Главное государственное управление по контролю качества и карантину Китая подписали протокол о фитосанитарных требованиях к кукурузе, рапсу, сое и рису, сообщает "Интерфакс".

По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, значение протокола о поставке пшеницы заключается в том, что документ открывает для российского зерна рынок, который был закрыт 30 лет. "По сути, произошел прорыв в торговле. Мы вели переговоры с 2006 г., и главное - решен вопрос в принципе. А в дальнейшем мы будем урегулировать с нашим бизнесом и китайскими коллегами все вопросы поставок пшеницы, которые будут возникать на этом пути", - подчеркнул Данкверт.

Протокол не предусматривает поставки пшеницы в Китай в мешках, как первоначально настаивала китайская сторона.

Что касается поставок риса, кукурузы, рапса и сои, то эти товары необходимо перевозить в мешках либо в зерновозах, "что исключает их просыпание и набор влаги". Многие виды продукции, прежде всего крупы и пищевая кукуруза, поставляют в мешках. "И в этом нет ничего необычного", - добавил Данкверт.

В 2014 г. Россия поставила в Китай 150 тыс. тонн бобовых культур. В этом году поставки могут увеличиться до 300 тыс. тонн.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/65605
 
Верх