Нефтяной кризис: саудовцам придется больше работать

FXWizard

Гуру форума
Нефтяной кризис: саудовцам придется больше работать

Длинные очереди молодых саудовцев в белых одеждах с резюме в руках заполнили огромный зал в столичном университете, ожидая встречи с потенциальными работодателями.

Так прошла одна из трех ярмарок вакансий в Эр-Рияде за последние две недели. А огромный наплыв соискателей среди молодежи обусловлен страхом перед ситуацией с дешевой нефтью в стране, где нефть – это все.

Благодаря доходам Саудовской Аравии, накопленным за многие десятилетия за счет нефтяных доходов, сейчас в стране бесплатное образование, хорошо развитая сфера медицинского обслуживания, щедрые субсидии в сфере энергетики и высокооплачиваемые государственные рабочие места. Никто не платит налоги, и большинство людей живет нормально.

Однако, как отмечается в материалах CNBC.com, падение цен на нефть с отметки более чем $100 за баррель в июне 2014 г. до уровня ниже $30 за баррель в этом году не означает, что старая добрая математика больше не работает. Низкие цены на нефть уже пробили брешь в государственном бюджете и теперь представляют угрозу для общественных устоев в жизни королевства, являющегося одной из самых крупных экономик в мире и одним из ключевых союзников США.

Этот сдвиг уже отразился на экономике: откладывается реализация государственных проектов, на высоком уровне обсуждаются вопросы, ранее считавшиеся невозможными, такие как введение налогов и продажи акций Saudi Aramco, государственного нефтяного гиганта, одной из самых дорогих компаний в мире.

Предложение заморозить уровень нефтедобычи, объявленное во вторник министрами нефти Саудовской Аравии, России, Катара и Венесуэлы, – это еще одна попытка стабилизировать мировые цены на нефть. Однако пока неясно, насколько эффективным будет это решение, учитывая, что другие страны, такие как Иран и Ирак, отказались последовать этому примеру.

Для младшего поколения саудовцев – 70% населения в возрасте до 30 лет – шок на фоне ситуации с нефтью означает снижение ожиданий, так как есть вероятность того, что работать им придется больше, чем поколению их родителей, при этом молодежь получит меньше гарантий и льгот.

"Старшему поколению было легче. Сразу после окончания университета они получали работу. Сейчас же необходимо еще получить ученую степень. Все трудности теперь на наших плечах", — заявил 20-летний сотрудник McDonald’s Абдурахман Алхелаифи.

Трудно переоценить значение нефти для современной Саудовской Аравии. Благодаря ей за несколько десятилетий бедная страна, основная часть которой была сельским населением, превратилась в мощное государство с населением в 21 млн человек, проживающим в городах с небоскребами.

Нефть также позволила королевской семье сохранить свою власть, приобрести влияние за рубежом и инвестировать миллиарды долларов в распространение ислама во всем мире. Все это стало возможным благодаря нефтяному буму за последние десятилетия. Для самих саудовцев это, конечно, хорошо, доходы населения выросли, увеличивается и число мужчин и женщин, стремящихся получать высшее образование.

Однако эти годы в то же время плохо сказались на структуре экономики. Аналитики заявляют, что 90% государственных доходов получаются благодаря нефти, а 70% населения работает на госслужбе, даже бизнес во многом зависит от государственных расходов.

Несмотря на успехи в сфере высшего образования, государство не имеет действительно высококлассных профессионалов. Большинство инженеров страны и медицинских работников – иностранцы. Многие госслужащие уходят с работы уже в полдень или даже раньше, достаточно большое количество людей в стране просто не имеет навыков тяжелого ежедневного труда.

А теперь с падающими нефтяными доходами и растущим числом незанятой молодежи рабочие места стало получить еще труднее. Правительство сокращает расходы, выталкивая саудовцев в сферу бизнеса, где меньше рабочих мест и уровень зарплат ниже.

"Экономическую модель в Саудовской Аравии сложно назвать устойчивой, и обвал цен на нефть можно считать тревожным звоночком", — заявил главный экономист Jadwa Фахад Алтурки.

У Саудовской Аравии пока остается пространство для маневра на фоне больших валютных резервов, низкого уровня госдолга и новой инфраструктуры, которые могут способствовать росту экономики. Однако разница между поколениями с каждым днем будет стремительно расти.

Источник: http://www.vestifinance.ru/articles/67623
 
Верх