Telegraph: Золото будет следующим мыльным пузырем, если мы не усвоим уроки

Алексей

Активный участник
Самое лучшее ощущение в начале года – это чувство бесконечных возможностей, которые он приносит. Почти у всех есть планы. Мы все собираемся бросить курить и заняться дайвингом. Или расплатиться с долгами и найти новую работу.
В общих чертах эти стремления можно разделить на две категории: вещи, которые мы делали и теперь хотим прекратить делать, и те вещи, которые мы не делали и хотим начать.
Беглый обзор последнего десятилетия даёт достаточно материала в разделе “чего не следует делать” в бизнесе. После нескольких лет существования мыльных пузырей, чрезмерного заимствования, слабой монетарной политики, провала в управлении и банковских кризисов предлагаю несколько новогодних решений, которые, если смотреть дальше чем на месяц, могут подготовить для нас всех более стабильное финансовое и экономически плодотворное будущее.
Политикам: тратить меньше времени на новые законы и больше на обдумывание лучших путей расходования средств налогоплательщиков (помните: это означает поиск путей повышения эффективности, а не роста расходов).
Регуляторам: не придумывать новые правила без тщательного анализа последующего их влияния на малый и крупный бизнес.
Потребителям: перед тем, как брать новые долги, необходимо спланировать свои действия в случае резкого повышения процентных ставок или потери работы.
Финансовым директорам: перед тем, как заимствовать, думать о том, как справиться с выплатами в условиях резкого повышения процентных ставок и сокращения резервов.
Управляющим фондами: если вы видите, что руководство компании платит себе слишком много, делает глупые приобретения или следует опасной стратегии – говорите об этом и голосуйте соответственно.
Руководству банков: необходимо сделать выводы о том, почему все на вас злы. Необходимо воспринять слова из отчета о финансовой стабильности Банка Англии (“Если бы собственные расходы были бы на 20% меньше в период между 2000 и 2008 годами, банки бы создали ?75 млрд. дополнительного капитала, что даже больше, чем было выделено государственным сектором в период кризиса”). Так что следует заняться вопросом вознаграждений, а не ждать, пока политики будут предпринимать дальнейшие действия.
Бухгалтерам: работать на благо не только работодателя, но и инвесторов, которые пытаются разобраться с данными, которые они предоставляют.
Инвесторам: если отчеты кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой – так, скорее всего, и есть.
Уроки, которые мы должны усвоить, будут давать о себе знать еще некоторое время. Однако сушествует и опасность от влияния ложных выводов: для акций, похоже, было пагубное десятилетие, однако это означает, что и традиционные виды сбережений, как например золото, могут стать следующими мыльными пузырями.
Говоря о пузырях, мне было приятно видеть, что продажи шампанского в некоторых супермаркетах выросли почти на 50% в декабре по сравнению с прошлым годом. Мне кажется, что мы входим в новый год на позитивной ноте, несмотря на спад. Это ободряющие новости, и у меня только что возникло новое обещание: в этом году я собираюсь выпить больше шампанского. Если ограничения по бюджету позволят, то это будет Prosecco. Будьте здоровы!
Gold will be the next bubble if we don't learn our lesson, Telegraph, January 3

Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх