Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовые рынки Японии выросли, ведомые товарными компаниями на фоне роста Китайского импорта и экспорта. При этом цены на медь и на нефть также выросли, вселив уверенность в усилении глобальной экономики в инвесторов. Акции Mitsubishi Corp., крупнейшей в Японии торговой компании, выросли на 2%, а Mitsui & Co., второй по величине, прибавили 3%. Акции Sumitomo Metal Industries Ltd. подскочили на 5,6% после того, как импорт Китая показал рекордный уровень роста в декабре, а Японские сталевары, по сообщениям прессы, могут увеличить обьем производства. Japan Airlines Corp., крупнейший в Азии авиаперевозчик, потерял 45% на спекуляциях относительно возможного банкротства.
"Мировая экономика не спеша восстанавливается," говорит Юничи Мисава, глава инвестиционного подразделения STB Asset Management Co. в Токио. "Японские акции будут постепенно расти вместе остальными рынками по мере публикации сильных фундаментальных данных."
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp




Европейские фондовые индексы завершили сессию снижением. Давление оказали низкие доходы Alcoa Inc. и Beiersdorf AG, не оправдавшие прогнозов аналитиков. К тому же Китай повысил требования к резервам для кредиторов.
BHP Billiton Ltd., крупнейшая в мире добывающая компания, и Norsk Hydro ASA были лидерами снижения в секторе добывающих компаний. Beiersdorf, немецкий производитель кремов для кожи марки Nivea, потерял 3,2%. National Bank of Greece SA просел на 6,2% после того, как европейская комиссия постановила, что были серьезные нарушения в статистических данных. Что ставит под сомнение правильность подсчета крупнейшего в зоне евро бюджетного дефицита.
"Распродажа на фондовых рынках вызвана пониманием того факта, что этап мягкой монетарной политики подходит к завершению," говорит Чирин Гилл, фондовый менеджер в Daiwa SB Investments в Лондоне.



chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp


Акции США упали, индекс S&P 500 потерпел потери впервые в этом году. Давление оказали низкие доходы Alcoa Inc. и шаги по ужесточению монетарной политики, предпринятые Китаем.
Alcoa, первая компания в списке DJIA, просела на 11%. Акции Electronic Arts Inc. потеряли 8,2%, после того как предварительный отчет о доходах не оправдал ожиданий. Котировки акций Bank of America Corp. снизились после того, как представители Белого Дома сообщили, что привлекут $120 млрд. из банковского сектора для восстановления потерь от выкупа активов. Chevron, нефтяной гигант предупредил о снижении заработков за 4 квартал. В связи со снижением доходов от очистки нефти. В связи с чем его акции потеряли 1%.

Разочаровывающие данные о доходах Alcoa и Chevron, двух крупных компонентах в Dow, произвели негативное впечатление на инвесторов. Ведь начинается период квартальной отчетности, который должен принести солидный рост. Опасения усилены также и слабыми данными по количеству новых рабочих мест в экономике США.
В тоже время, финансовый сектор находится под давлением после того, как FDIC, главный банковский регулятор, рассматривает требование к кредиторам об увеличении выплат.
Масштабный разворот в финансовом секторе играет значительную роль в восстановлении заработков. Ожидается, что сектор покажет хорошие прибыли после прошлогодних убытков. То, что финансовые компании были одним из инициаторов кризиса, и сейчас показывают прибыль расстраивает многих инвесторов, особенно после выкупа токсичных активов за счет налогоплательщиков.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp



Дальше...
 
Верх