Обзор азиатской сессии: йена несет потери на фоне повышения склонности инвесторов к риску

Алексей

Активный участник
Были опубликованы следующие данные:
00:30 Австралия Изменение числа занятых Декабрь 35.2K
00:30 Австралия Уровень безработицы Декабрь 5.5%

Йена второй день несет потери против высокодоходных валют на фоне повышения склонности инвесторов к риску. Позитивно на настроения инвесторов сегодня повлияла вышедшая статистика. Которая зафиксировала улучшение ситуации на рынке труда Австралии. Количество занятых в Австралии за декабрь выросло на 35,2К при прогноза роста на 31,2К. При этом, уровень безработицы снизился до 5,5% против уровня 5,6% (пересмотрено с 5,7%) в ноябре.
На этом фоне выросли ожидания участников рынка относительно того, что на следющем заседании 2 февраля РБА повысит учетную ставку как минмум на 25 базисных пункта.
На утренних торгах доллар нес потери против евро, после того, как вчера представитель ФРС Дадли заявил, что ставки в США могут оставаться на низком уровне.
На этом фоне индекс доллара, который отслеживает американскую валюту против валют шести основных торговых партнеров США, несет потери пятый день подряд, показывая самый продолжительный спад с сентября прошлого года.

EUR/USD пара показала максимумы в области $1.4555 после чего снизилась
File
GBP/USD курс торговался в рамках $1,6260-$1,6300
File
USD/JPY пара выросла к уровню Y92.00
File

Публикация решения ЕЦБ по процентным ставкам состоится в 12:45 GMT, а традиционная пресс-конференция главы центрального банка начнется в 13:30 GMT. В это же время выйдет целый пакет данных из США, а именно, цены на импорт/экспорт и традиционные данные о количестве заявок на получение пособия по безработице. Основным событием дня без сомнения станет отчет о розничных продажах в США. В декабре ожидается рост показателя на 0.4% после скачка на 1.3% в предыдущем месяце. Без учета продаж автомобилей показатель укрепится на 0.4% против 1.2% в ноябре.

Дальше...
 
Верх