Понедельник: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Евро оставался под давлением против доллара в связи с сохранением опасений относительно экономической ситуации в таких странах ЕС как Греция и Португалия в преддверии встречи министров финансов 16 стран еврозоны в Брюсселе. Инвесторы сомневались, что по итогам саммита можно ожидать принятия каких-либо скоординированных мер для поддержки стран региона, испытывающих финансовые проблемы.
По итогам прошедшего саммита министры финансов еврозоны посоветовали Греции рассчитывать на себя, решая проблему с разрастающимся госдолгом, хотя и гарантировали поддержку со стороны прочих стран экономического сообщества.
Напомним, что на прошлой неделе давление на единую валюту оказала констатация Европейской Комиссией "существенных нарушений" в данных, на основании которых правительство Греции производило расчет дефицита. Кроме того, член совета управляющих ЕЦБ Юрген Старк заявил, что евросоюз "не несет ответственности за долги стран-членов".
Фунт достиг четырехмесячного максимума против евро и существенно укрепил свои позиции против доллара США после публикации отчета, зафиксировавшего рост в январе цен на жилье в Великобритании. Средняя запрашиваемая цена на жилье в Англии и Уэльсе по данным Rightmove Plc, крупнейшего портала недвижимости Великобритании, выросла в текущем месяце на 0.4% м/м, а по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилась на 4.1%. Тем не менее, цены находятся на 8.3% ниже пика, установленного в мае 2008 года.
Во второй половине дня активность торгов была сниженной на фоне того, что финансовые рынки США были закрыты в связи с празднованием Дня Мартина Лютера Кинга.

EUR/USD пара оставалась в рамках $1,4330-$1,4400
File
GBP/USD вчера фунт укрепился более чем на 70 пунктов против доллара
File
USD/JPY курс торговался в рамках Y90,60-Y91,05
File

Сегодня важным событием будет публикация индекса цен потребителей, а также индекса розничных цен Великобритании (09:30 GMT). В 10:00 GMT будет опубликован индекс экономических ожиданий Германии ZEW. Следующим важным событием будет решение Банка Канады по учетной ставке (13:30 GMT).



Дальше...
 
Верх