Oбзор финансово-экономической прессы: Давосский форум изучит "фундаментально" новый мир; Наступление Обамы на банки привело к падению рынков

Алексей

Активный участник
Die Welt
В Ираке концерны пытаются схватить удачу за хвост
Нефтяныебоссы совершают паломничество в Багдад, чтобы заключить миллиардныедоговоры на освоение нефтяных и газовых месторождений. Риски дляконцернов велики, и не только из-за проблем с безопасностью. Здесь нетинфраструктуры и нет закона о нефти.

Le Temps
Давосский форум изучит "фундаментально" новый мир
27января в швейцарском Давосе откроется 40-й экономический форум. Главнаязадача форума - понять, как избежать повторения краха осени 2008 -весны 2009 года, потому что в мире все еще сохраняется опасностьсоциального кризиса и дестабилизации.

Financial Times
Россия покупает канадские доллары для диверсификации валютных резервов
Возможно,это признак растущей диверсификации активов центробанков вразвивающихся экономиках - отхода от доллара в пользу инвестиций ввалюты, связанные с сырьем. Аналитики предостерегают, что есть рискприобрести эти валюты по пиковым ценам.

Deutshe Well
Nord Stream готов к переговорам о кредитах для второй нитки
Главанемецкой компании Wintershall Райнер Зеле заявил об огромном интересебанков к финансированию газопровода по дну Балтийского моря. Онисогласны кредитовать 70 процентов стоимости всего проекта.

Opel закроет завод в Антверпене еще в 2010 году
Заводавтоконцерна Opel в городе Антверпен будет закрыт, сообщил бельгийскийпрофсоюз. Предприятие, где занято 2500 человек, предположительнопрекратит работу в конце июня 2010 года.

BBC
Наступление Обамы на банки привело к падению рынков
Мировыефондовые рынки болезненно отреагировали на предложения президента СШАБарака Обамы по ограничению деятельности крупнейших американских банков.
ИндексDow Jones закрылся с понижение на 2%, это самый низкий показатель соктября прошлого года. Падением котировок акций сопровождалось иоткрытие в пятницу японского индекса Nikkei.

В Goldman Sachs растут прибыль и бонусы
Чистаяприбыль банка по результатам октября-декабря составила 4,95 млрддолларов - это больше, чем в среднем ожидали экономисты, и значительнопревышает показатели за аналогичный период годом ранее.

Экономика Китая демонстрирует уверенный рост
Поданным правительства КНР, экономический рост в стране составил в 2009году 8,7%. Таким образом Китай приблизился к тому, чтобы по объемамэкономики обогнать Японию и занять второе место в мире после США.
Лишь за последний квартал 2009 года экономический рост превысил показатели того же периода 2008 года на 10,7%.


Дальше...
 
Верх