Европейский фокус: не оправдавшие ожидания данные по ВВП стали причиной снижения фунта

Алексей

Активный участник
Доллар и йена продолжаютоставаться поддержанными в связи с повышением спроса на валюты состатусом save heaven. Это происходит на фоне спекуляций относительнотого, что Китай продолжит предпринимать дальнейшие меры для охлажденияэкономики.
Сообщения о снижении рейтинговым агентством S&Pпрогноза по суверенному кредитному рейтингу Японии, который на данныймомент равняется АА, до «негативного» оказало кратковременное давление на йену. Причиной снижения прогноза S&P называет уменьшение гибкости в работе над долговой нагрузкой страны.
По итогам сегодняшнего заседания Банк Японии, как и ожидалось, оставил ставки на неизменном уровне.
Крометого, центробанк не изменил свою оценку экономической ситуации встране. В частности было отмечено, что восстановление японскойэкономики вряд ли прекратится, при этом темпы ее восстановления могутвременно замедлиться в следующем финансовом году.
"Мы все ещедовольно оптимистично настроены относительно иены, отчасти из-за того,что все еще существует много проблем-последствий кредитного кризиса,которые затрагивают другие основные валюты." - Стивен Барроу, StandardBank Group Plc в Лондоне. – "Решение S&P вызвало мгновеннуюагрессию на рынках, однако неприятие риска продолжает поддерживатьйену."
Фунт резко упал против основных валют после выходапредварительных данных по ВВП Великобритании. Вышедшая статистиказафиксировала рост показателя на 0,1% в квартальном исчислении поитогам 4-го квартала 2009 года. Средний прогноз аналитиков составлял+0,4%. В предыдущем отчетном квартале ВВП Великобритании сократился на0,2%.
"Трейдеры ожидали более оптимистичного показателя." - Юдзи Саито, Calyon Bank в Токио.

Дальше...
 
Верх