Вторник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Японскиефондовые индексы во вторник снизились, причем потери Topix оказалисьсамыми значительными за два месяца в связи с опасениями падения спросасо стороны Китая, который предпринимает меры для охлаждениянациональной экономики.

File

KomatsuLtd., который рассматривает Китай в качестве своего самогобыстрорастущего рынка, потеряли 2.5% после сообщений о том, чтонесколько крупнейших китайских банков были вынуждены увеличить нормырезервирования и снизить темпы кредитования. Nippon Yusen K.K. потерялв цене 3.6% из-за опасений падения спроса на услуги морскоготранспорта. Акции Sony Corp., которая продает в США 22% своейпродукции, обвалились на 4.8% в ходе укрепления иены.
Topix за последние три дня снизился на 4.1% в связи с падением цен на товарно-сырьевых и мировых рынках акций.
Послезакрытия регулярной сессии Standard & Poor’s снизил прогнозсуверенного кредитного рейтинга Японии до "негативного" уровня, отметивослабление "гибкости политики" и отсутствие правительственного планадля сокращению бюджетного дефицита.

Европейскиефондовые индексы впервые за пять торговых дней закрылись ростом послепубликации отчетов, свидетельствующих о росте уверенности потребителейв США и деловых настроений в Германии.
File
File

АкцииSiemens AG, крупнейшей в Европе инжиниринговой компании,продемонстрировали самый впечатляющий за последние три месяца ростпосле того, как ее квартальная прибыль оказалась максимальной за двагода. Novartis AG стал лидером в секторе здравоохранения послепредставления швейцарской фармацевтической компанией своего новогоисполнительного директора и сообщения о росте квартальной прибыли.
АкцииNovo Nordisk A/S выросли на 3.5% после того, как крупнейший в мирепроизводитель инсулина получил одобрение Администрации по продуктампитания и лекарственным препаратам США на продажу нового препаратаVictoza.
BancoPopular Espanol SA вырос на 5.5% после сообщения испанского банка оросте квартальной прибыли до 115 млн. евро по сравнению с прогнозомэкспертов в 101.5 млн..
АкцииBHP Billiton Ltd., крупнейшей в мире горнодобывающей компании,снизились на 1%, а Rio Tinto Group на 1.1% в ходе падения цены меди наЛондонской бирже металлов.

«Голубые фишки» на Wall Street понесли потери во второй половине дня несмотря насильный отчет по потребительскому доверию американцев, а также отчетApple и другие новости корпоративного характера в преддверии решенияФРС по ставкам.
Публикация сильных данных относительно потребительских настроений в США оказала рынку лишь временную поддержку.Индекс Conference Board вырос до 55.9 по сравнению с ожидавшимсяпоказателем 53.5 и пересмотренными с повышением до 53.6 даннымипредыдущего периода. Благодаря улучшению ситуации на рынке трудауровень уверенности потребителей в январе достиг максимальной отметки сянваря 2008 года.
Отдельный отчет показал падение цен на жилье впервые за последние 7 месяцев на 0.2% в ноябре и на 5.3% г/г.
File
File
File

Основные индексы откатились к минимальным значениям дняпосле того, как не смогли преодолеть технических уровней сопротивления.
Сектор розничной торговлиостался в числе лидеровв значительной мере благодаряросту группы торговли одеждой (+2.6%). Данный фактор оказал поддержку ипотребительскому сектору (+0.6%).
Сектор производителей автомобилей укрепился благодаря росту акций Ford, который объявил о введении дополнительной смены на своем заводе в Чикаго. General Motors согласился продать Saab компании Spyker Cars NV.
Федеральный резерв: Во вторник начинается 2-дневноезаседание Федерального резерва. Ожидается, что FOMC оставит учетнуюставку на текущем уровне 0% - 0.25%.
Также на рынки продолжает давить неопределенность в связи с тем, будетли кандидатура Бернанке утверждена на второй срок в качестве главыФедерального резерва.
Квартальные отчеты: Apple сообщил, что выручка по итогам квартала выросла благодаря продажам iPhone и Macintosh.
Компонент Dow компания Travelers Companies сообщила о росте квартальнойприбыли и выручке, что превысило прогнозы аналитиков из-за сильныхпродаж. Акции выросли на 3%.
Химическая компания DuPont также сообщила о прибыли после того, какгодом ранее компания рапортовала об убытках. Финансовые результаты наэтот раз превысили ожидания экспертов.
Фармацевтическая компания AmerisourceBergen Corp заработала 52 цента на акцию по итогам четвертого квартала, что на 44% выше результата предыдущего периода.
Novo NordiskA/S объявил, что FDA одобрил применение препарата для лечения двухвидов диабета Victoza, продажи которого на территории США начнутся втечение четырех-шести недель.
Квартальная прибыль производителя лако-красочных материалов Sherwin-Williams Co составила 58 центов по сравнению с прогнозом экономистов 42 цента.


Дальше...
 
Верх