Oбзор финансово-экономической прессы: Давос: новые способы глобального сотрудничества; Британия вышла из рецессии; МВФ прогнозирует быстрый рост миров

Алексей

Активный участник
The Times
Давос: новые способы глобального сотрудничества
Стремление к всеобъемлющим реформам в мире замедлилось, но если мы сосредоточимся только на кризис-менеджменте, то продолжим подталкивать мир к упадку, пишет Клаус Шваб, основатель и председатель Всемирного экономического форума в Давосе.

La Repubblica
В Давосе банкиры возвращаются на сцену. Единство в противостоянии Белому дому
Цвет Уолл-стрит на целую неделю перебирается в швейцарские Альпы. Никаких каникул: Всемирный экономический Форум в Давосе предоставляет идеальную возможность для глобального наступления банковского лобби, как никогда решительно настроенного отвергнуть новые правила, предложенные президентом Обамой, пишет Федерико Рампини в газете La Repubblica.

Deutshe Welle
В Давосе открывается Всемирный экономический форум
В списке участников форума в швейцарском Давосе две с половиной тысячи фамилий, среди них - 30 глав государств и правительств, а также почти полторы тысячи топ-менеджеров.

В Германии зафиксировано рекордное падение цен на импорт
В 2009 году в ФРГ было отмечено самое значительное за последние 23 года падение цен на импорт. По сравнению с 2008 годом они снизились на 8,6 процента. Причина - заметное уменьшение стоимости энергоносителей.

Эксперты МОТ: глобальная безработица - на рекордно высоком уровне
По данным Международной организации труда, по всей планете насчитывает 212 млн безработных. Особенно сильно от кризиса пострадал рынок рабочей силы в развитых индустриальных странах. 2010 год не принесет облегчения.

BBC
Британия вышла из рецессии
За последние три месяца 2009 года британская экономика выросла на 0,1%. Великобритания формально вышла из рецессии, однако рост оказался ниже, чем предполагали.

GM решил продать Saab голландской Spyker
Американский автогигант General Motors (GM) подтвердил, что продает шведский автомобильный концерн Saab нидерландскому производителю автомобилей класса "люкс" - компании Spyker. Сумма сделки не разглашается.

МВФ прогнозирует быстрый рост мировой экономики
Международный валютный фонд повысил прогноз роста мировой экономики в 2010 году.
МВФ считает, что рост в наступившем году составит 3,9%; в октябре его оценка составляла только 3,1%.

Обама объявит о сокращении бюджета США
Президент Барак Обама намерен объявить трехлетний план частичного замораживания правительственных расходов, призванный сократить бюджетный дефицит США, размер которого – 1,4 триллиона долларов.

Дальше...
 
Верх