Обзор азиатской сессии: рост спроса на американские активы поддерживает доллар

Алексей

Активный участник
Доллар укрепился против основных валют на фоне признаковулучшения ситуации в крупнейшей экономике мира, что спровоцировалоповышение спроса на американские активы.
Позитивное влияние на динамику доллара оказала вышедшая наканунестатистика по ВВП США. Опубликованные данные зафиксировали рост ВВП на5,7% за период с октября по ноябрь - самый быстрый темп роста за шестьлет. При этом усредненный прогноз составлял 4,7%.
После выхода позитивных данных по ВВП выросли ожидания относительно повышения учетной ставке ФРС.
Поддерживают доллар также ожидания роста индекса деловой активности впроизводственном секторе США, который будет опубликован сегодня вовторой половине дня. Средний прогноз по показателю составляет 56,5пункта в январе против декабрьского значения 54,9 пункта. Значениепоказателя выше 50 пунктов рассматривается как признак расширенияэкономики.
Евро продолжает оставаться под давлением на фоне обеспокоенности относительно возможного ухудшения финансовой ситуации в Греции.

EUR/USD торговалась в рамках $1,3850-$1,3910
File
GBP/USD приблизился к отметке $1,5900
File
USD/JPY торговалась в рамках Y89,80-Y90,50
File

Сегодня в 09:30 GMT будет опубликован индекс PMI для производственногосектора Великобритании. В 13:30 GMT ожидается индекс личныхпотребительских расходов США, и в 15:00 GMT - производственный индексISM США.


Дальше...
 
Верх