Обзор валютного рынка за неделю

Алексей

Активный участник
Евровалютаосталась под давлением на этой неделе в свете опасений относительноустойчивости восстановления экономики Европы в свете финансовых проблем"перифирийных" государств, включая Грецию и Португалию. Инвесторывыводят средства из Европы рекордными темпами по мере того, какдействия ЦБ наносят ущерб евро как валюте, альтернативной доллару намировых рынках.
Единаявалюта просела на 3,8% против иены несмотря на комментарии ПрезидентаЕЦБ Трише. Он сказал, что уверен в способности Греции контролироватьбюджетный дефицит, и что регулятор не намерен поднимать учетную ставкув ближайшем времени. Это было ответом на одобрение крупнейшимпрофсоюзом Греции планов по проведению 2-дневной забастовки в странепосле того, как премьер-министр страны Джордж Папандреу наканунезаявил, что повысит налоги и увеличит пенсионный возраст.
Евроупал почти до годового минимума против иены, и против доллара на фонеопасений по поводу неспособности европейских наций справиться срастущими бюджетными дефицитами.
File
Средиэкономических отчетов стоит отметить, что статистиказасвидетельствовала рост доходов американцев в декабре на 0.4%, чтопревысило прогнозы аналитиков в +0.3%. Более того, отчет ИнститутаУправления Поставками показал, что индекс производственной активности вянваре вырос до 58.4 пп с 54.9 пп месяцем ранее.
Иена выросла послесообщений о том, что в Австралии неожиданно упали розничные продажи, ав Новой Зеландии выросла безработица до 10-летнего максимума.Новозеландский доллар упал против иены на 1.1%. Продажи в Австралииупали на 0.7% в декабре, а уровень безработицы в Новой Зеландии выросдо 7.3% в прошлом квартале против 6.5% кварталом ранее.
File

Ктому же в центре внимания участников рынка находились неожиданноерешение Резервного Банка Австралии, который по итогам заседания оставилучетную ставку на неизменном уровне. Аналитики в среднем ожидали ееповышения на 25 базисных пункта до уровня 4,00%.
Своерешение РБА обосновал тем, что желает понаблюдать за влияниемпредыдущих мер, а именно за эффектом от повышения ставки в течение трехзаседаний подряд и только после этого будет возможным дальнейшееужесточению денежно-кредитной политики. Напомним, что в прошлом годуРБА первый среди центробанков развитых стран начал ужесточать своюденежную политику, повысив ставку с октября прошлого года на 75базисных пунктов.
File
Индексинститута Менеджмента по снабжению для непромышленных компаний, которыесоставляют 90% экономики США, вырос до значения 50,5 с 49,8 в декабре.При этом средний прогноз составлял 51.
Сообщенияо том, что два китайских банка отозвали обратно выданные ранее кредитынапомнило участникам рынка о том, что восстановление мировой экономикинаходится на очень хрупкой ступени и может стать тормозом для экономикив мире в целом.


Дальше...
 
Верх