Обзор Азиатской сессии: Доллар растет в преддверии выступления Бернанке

Алексей

Активный участник
В среду доллар укрепляет свои позиции в преддверии выступления главы Федерального резерва Бена Бернанке в Конгрессе относительно завершения мер по стимулированию экономики, а также на спекуляциях, что статистика покажет сокращение дефицита торгового баланса и рост розничных продаж.
"Спрос на доллар вырастет, если Бернанке укажет на то, что США готовы к сворачиванию стимулирующих мер", говорит Тошиа Ямачи из Ueda Harlow Ltd.
Австралийский и новозеландский доллары отступили после того, как утренняя статистика показала падение экспорта и импорта Китая в январе, что сократило спрос на высокорисковые валюты. Однако иена выросла после того, как стало известно, что экспорт Китая сократился на 5.5% по сравнению с декабрем, а импорт снизился на 0.9%.
"Как экспорт, там и импорт упали, что может послужить плохим признаком относительно роста экономики Китая", полагает Юджи Саито из Credit Agricole CIB. "Это может привести к всплеску спроса на доллар и иену в качестве валют-убежищ".
Фунт торгуется у 3-недельного минимума против евро на спекуляциях, что Банк Англии сократит прогноз экономического роста в своей квартальном инфляционном отчете.
ВВП Британии в IV квартале вырос на 0.1%, а потребительская инфляция в декабре увеличилась на 2.9% г/г (максимум с 1997 года).

EUR/USD снизился с $1.3800 до $1.3730, после чего вернулся к $1.3790, однако торгуется сдержанно.
File
GBP/USD торговался в диапазоне $1.5660/90, после чего обновил минимумы на $1.5645. Сейчас курс пытается восстановиться.
File
USD/JPY показал минимумы на Y89.50, после чего вернулся к Y89.61.
File
На европейской сессии будет опубликован отчет по промышленному производству Великобритании (в 09:30 GMT). Более важным станет выход инфляционного отчета Банка Англии, а также выступление главы Банка Англии Мервина Кинга.
В 13:30 GMT выйдут данные по торговому балансу Канады.
Также в это время США опубликует свой торговый баланс. Аналитики прогнозируют дефицит в декабре на уровне -$36.4 млрд.




Дальше...
 
Верх