Bloomberg: Греция на пути к целям по сокращению дефицита, говорит министр

Алексей

Активный участник
Греция стоит на пути достижения цели по сокращению дефицита, и ЕС ее спасать не нужно, - сказал министр финансов Георгиос Папаконстантину (George Papaconstantinou).

“Нет фактической необходимости в спасении”, - сказал он после встречи министров финансов в Брюсселе с целью рассмотрения плана Греции по сокращению крупнейшего бюджетного дефицита ЕС. “Греция не просила ее спасать”.

По сравнению с прошлогодним дефицитом 1.55 миллиарда евро, предварительные данные министерства финансов Греции 12 февраля показали положительное сальдо в 574 миллиона евро ($785 миллионов) в январе, что стало результатом введения единовременного налога на корпоративную прибыль.

В понедельник министры финансов еврозоны поручили Греции подготовить новую программу по сокращению дефицита бюджета в том случае, если правительство не сможет обеспечить достаточный прогресс в сокращении до 16 марта. Инвесторы выразили свой скептицизм относительно усилий Греции путем повышения премий по долгу уже на третий день.

“Нет каких-либо подготовленных конкретных дополнительных мер”, - сказал Папаконстантину после того, как было объявлено о “достаточных усилиях правительства по сокращению дефицита”.

Выросшая стоимость
Стоимость займов для Греции выросла, и доходность 10-ти летних греческих облигаций по сравнению с эквивалентными немецкими выросла до 320 базисных пунктов с 305 базисных пунктов днем ранее. Это более чем вдвое превышает разницу на начало ноября. Кредитные дефолтные свопы греческого правительства выросли на 15.5 базисных пунктов до 370 пунктов, согласно ценам CMA DataVision.

Вчера министры финансов сказали Греции быть готовой к проверке, которая состоится 16 марта, того как установлены более высокий налог на добавленную стоимость, на предметы роскоши, на энергоносители и как снижены капиталовложения, если страна не сможет показать существенного прогресса в снижении дефицита, равного 12.7% ВВП.

Группа чиновников из ЕС и ЕЦБ отправится в Афины в течение нескольких дней, чтобы проверить реализацию мер по сокращению дефицита, - сказал сегодня комиссар по валютным вопросам ЕС Олли Рех (Olli Rehn) на пресс-конференции в Брюсселе после встречи министров.

“Мы можем помочь Греции преодолеть трудные времена, если Греция готова помочь сама себе решительными действиями”, - сказал Рен.

Трехлетний план Греции по сокращению дефицита подразумевает сокращение на 4% от ВВП в этом году и движение к европейскому лимиту в 3% к 2012 году.

Greece Ahead of Deficit-Cutting Goals, Minister Says, Bloomberg, Feb 16

Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх