Обзор валютного рынка за неделю: Доллар вырос после повышения ставки дисконтирования ФРС

Алексей

Активный участник
На прошлой неделе индекс доллара достиг 8-месячного максимума после того, как Федеральный резерв огласил, что он повысил процентную ставку по кредитам, предоставляемым в случае необходимости коммерческим банкам через дисконтное окно, на 25 базисных пункта до уровня 0,75% с 0,5%. Решение было принято в четверг после закрытия рынков. Несмотря на то, что многие ожидали подобного шага от ФРС по направлению к нормализации кредитно-денежной политики центрального банка, данное сообщение привело к некоторому дисбалансу и заставило инвесторов понервничать.
File
Стюарт Грин из HSBC напоминает, что 10 февраля глава Федерального резерва Бен Бернанке намекнул, что повышение учетной ставки произойдет скорее раньше, нежели позднее. "Однако тот факт, как на данное сообщение отреагировал рынок свидетельствует о том, что решение стало неожиданностью для многих, "говорит эксперт. Федеральный резерв четко дал понять, что данное решение не стоит рассматривать как начало цикла повышения ставок. В действительности, ФРС подчеркнула, что данное решение не приведет к значительному изменению ликвидности, в то время как Джеймс Буллард, член FOMC, заявил, что рынки переоценили вероятность того, что центральный банк может решиться на повышение базовой процентной ставки в этом году.

Однако аналитики полагают, что действие Федерального резерва стало символичным и значимым. Ульрих Лечманн из Commerzbank говорит, что нормализация кредитно-денежной политики Федерального резерва означает, что центральный банк будет способен повышать учетную ставку. "На самом деле сейчас не важно, повысит ФРС ставку в августе, сентябре или ноябре", добавил аналитик. "Значение имеет то, что Федеральный резерв является единственным крупным центральным банком, который в состоянии это сделать в обозримом будущем".
File
Индекс доллара за неделю вырос на 0.5%, показав максимумы выше отметки 81 (максимальный уровень с июня). Доллар также протестировал 9-месячные вершины против евро и фунта стерлингов, а также показал 5-месячную вершину по отношению к швейцарскому франку прежде, чем сократить свой рост в пятницу. По итогам недели доллар вырос на 0.2% против евровалюты, на 0.1% по отношению к швейцарскому франку и на 1.5% против фунта.
File
Стерлинг пострадал после публикации статистических данных в четверг, которые показали продолжение ухудшение ситуации с правительственными финансами. В пятницу статистика засвидетельствовала сокращение объема розничных продаж в Великобритании, что усилило опасения относительно того, что страна может столкнуться с двойной рецессией. За неделю фунт потерял 1.3% стоимости по отношению к евро. Однако валюте удалось укрепить свои позиции против иена на 0.4%, поскольку японская валюта оказалась под давлением на фоне решения Федерального резерва о повышении ставки дисконтирования.


Дальше...
 
Верх