Понедельник: Итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии в понедельник показал максимальный рост за последние 11 недель, поскольку индекс потребительских цен в США показал меньший, чем прогнозировалось рост, что сгладило опасения относительно того, что Федеральный резерв прибегнет в обозримом будущем к повышению процентных ставок.
File
С начала года индекс Topix вырос на 0.2% на ожиданиях восстановления мировой экономики.
Между тем, в минувшую пятницу индекс Nikkei 225 показал наибольшее за предыдущие 2 дня падение после того, как ФРС повысила дисконтную ставку на 0.25% до 0.75%.
Акции Sony Corp. выросли в цене на 3.4%.
Акции Mitsui & Co. подорожали на 3.9% на фоне роста цен на металлы и нефть.
На 4.5% подорожали акции Mitsui Fudosan Co. после того, как Barclays Plc повысил рейтинг по акциям компании.
Акции Toshiba Corp. прибавили в цене 3.6% после того, издание Nikkei English News сообщило, что Япония, вероятно, подпишет пакт о ядерной энергии с Казахстаном.

Между тем, ситуация на фондовых рынках Европы выглядела иначе на фоне отката в курсах акций компаний розничного и здравоохранительного секторов.
Акции Inditex SA, крупнейшего в мире торговца одеждой, и Carrefour SA упали в цене более, чем на 2% после того, как аналитики Exane BNP Paribas понизили рейтинг акций.
File
File
Крупнейшим аутсайдером среди фармацевтом в понедельник стала GlaxoSmithKline Plc после того, как отчет показал, что у компании может быть еще больше исков касательно препарата для лечения диабетиков Avandia.
«После впечатляющего ралли последних недель, текущая консолидация – это нормальное явление», полагает Питер Брендл из Swisscanto Asset Management. «Опасения относительно Греции и Китая никуда не испарились.»
Акции Bilfinger Berger AG снизились в цене на 6%.
Акции Bank of Ireland Plc упали на 6.2%. Крупнейший ипотечный банк страны заявил, что предоставит правительству Ирландии вместо дивидендом 19% доли компании.
Акции Allied Irish Banks Plc отступили на 2.9%.

В понедельник торги на Wall Street завершились довольно волатильно на фоне предложений Президента Обамы относительно реформ сферы медицинского обслуживания, а также сделки Schlumberger в $11 млрд. относительно покупки Smith На текущей неделе в распоряжении инвесторов будут такие статистические данные: показатели активности в секторе жилья, ситуация на рынке труда и рост ВВП. Более того, в среду и четверг глава Федерального резерва Бен Бернанке будет выступать в Конгрессе.
File
Корпоративные новости: Schlumberger заявил о том, что покупает своего конкурента Smith International в акциях за $11 млрд. Советы директоров обеих компаний уже одобрили сделку, теперь осталось получить «зеленый свет» от акционеров. Акции Schlumberger упали на 3%, а Smith – выросли на 9%.
Среди других новостей: Lowe's сообщил о росте квартальной прибыли и выручки и данная тенденция, по мнению компании, может продолжиться в текущем году.
Jack in the Box Inc сообщил о снижении прибыли до 43 центов на акцию, что ниже показателя за прошлый год в 49 центов. Выручка упала до $681 млн. с $777 млн., а продажи в магазинах сократились на 11.1%.
Квартальная прибыль Las Vegas Sands Corp составила 96 центов из расчета на акцию. Рост в Китае компенсировал сокращени прибыли от игрового бизнеса в США.
Прибыль NVIDIA Corp по итогам IV квартала составила $131.1 млн. или 23 цента на акцию против убытков в $147.7 млн. или 27 центов на акцию.

Дальше...
 
Верх