Среда: Итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые индексы в среду впервые за три дня закрылись с потерями. Представители товарно-материального сектора стали лидерами продаж после публикации накануне отчета, засвидетельствовавшего падение потребительских настроений в США до 10-месячного минимума, в результате чего активизировались опасения в отношении замедления темпов восстановления крупнейшей мировой экономики.
Акции BHP Billiton Ltd., крупнейшей в мире горнодобывающей компании, упали в цене на 2.9% из-за опасений снижения спроса на металлы в связи с возможным замедлением восстановления экономики. Nissan Motor Co., экспортирующий в США около 35% своей продукции, потерял в цене 3.4% и стал лидером снижения среди японских экспортеров после того, как курс доллара снизился против иены. Акции Hyundai Motor Co., крупнейшего производителя автомобилей в Южной Корее, потеряли в цене 2.6% после того, как компания объявила об отзыве своей продукции.
File
File


Европейские рынки выросли после того, как Rhodia SA и Fresenius Medical Care AG опубликовали сильные квартальные результаты, а председатель ФРС Бен Бернанке заявил, что с целью поддержки спроса в крупнейшей мировой экономике процентные ставки останутся в ближайшем будущем на низком уровне.
File
File

Акции Rhodia подскочили на 4.6% после того, как представитель компании заявил о "значительном" увеличении прибыльности в 2010 году. Fresenius Medical Care вырос на 4.3%.


Акции на Wall Street выросли после того, как в ходе своего выступления в Конгрессе председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что крупнейшая мировая экономика находится в начальной стадии восстановления, для поддержания которого все еще требуется низкий уровень процентных ставок.
File
File
File


По мнению Бернанке низкий уровень процентных ставок необходим для поддержания спроса как со стороны потребителей, так и со стороны бизнеса по мере сворачивания мер по стимулированию экономики.
"Устойчивость восстановления экономики будет зависеть от продолжения конечного роста на товары и услуги со стороны частного сектора," заявил Бернанке в ходе своего выступления в Комитете по финансовым услугам нижней палаты американского парламента. Глава ФРС отметил, что в настоящее время "конечный спрос растет умеренными темпами".
Напомним, что на прошлой неделе Федеральный резерв удивил рынки своим решение повысить дисконтную ставку на 25 пунктов до 0.75%.
Это первое изменение ставок за последний год и некоторые участники рынка расценили этот шаг как сигнал к началу повышения основной ставки рефинансирования.
Публикация крайне слабого отчета по продажам на первичном рынке жилья оказала лишь ограниченное влияние на рынок
В прошлом месяце продажи обвалились на 11% по сравнению с показателем прошлого года и составили 309,000, в то время как эксперты ожидали показатель на уровне 348,000. Медианная цена проданного жилья снизилась на 2.4% по сравнению с январем 2009 года, а "запасы" не реализованных домов увеличились.
Корпоративные новости:
Applied Materials Inc сообщил о получении квартальной прибыли в размере $82.8 млн., что составляет 6 центов на акцию по сравнению с убытком в $132.9 млн., или 10 центов на акцию годом ранее. Продажи выросли на 39% до $1.85 млрд..
Квартальная прибыль Hewlett-Packard Co в расчете на акцию составила 96 центов против 75 центов в прошлом году. Продажи составили $31.2 млрд. по сравнению с $28.8 млрд. Результат HP превзошел ожидания аналитиков.
сеть закусочных быстрого питания Jack in the Box Inc сообщила о снижении прибыли до 43 центов на акцию по сравнению с 49 центами годом ранее. Продажи упали до $681 млн. с $777 млн., на 11.1%.
Производитель микрочипов NVIDIA Corp получил квартальную прибыль в размере $131.1 млн., что составляет 23 цента на акцию против убытка в $147.7 млн., или 27 центов годом ранее. Продажи выросли с $481.1 млн до $982.5 млн..




Дальше...
 
Верх