Среда: итоги дня на валютном рынке

Алексей

Активный участник
Впервые за три последних дня доллар США понес потери против европейских валют после того, как в ходе своего выступления в Конгрессе председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил, что крупнейшая мировая экономика находится в начальной стадии восстановления, для поддержания которого все еще требуется низкий уровень процентных ставок.
По мнению Бернанке низкий уровень процентных ставок необходим для поддержания спроса как со стороны потребителей, так и со стороны бизнеса по мере сворачивания мер по стимулированию экономики.
Также давление на американскую валюту оказала публикация крайне слабого отчета по продажам на первичном рынке жилья.
В прошлом месяце продажи обвалились на 11% по сравнению с показателем прошлого года и составили 309,000, в то время как эксперты ожидали показатель на уровне 348,000. Медианная цена проданного жилья снизилась на 2.4% по сравнению с январем 2009 года, а "запасы" не реализованных домов увеличились.
Тем не менее, мы полагаем, что текущее ослабление доллара носит временный характер и в самом ближайшем времени можно ожидать если не возобновления устойчивого роста американской валюты, то, по крайней мере, отвоевывания ею утраченных ранее позиций, прежде всего по отношению к европейским валютам, давление на которые возобновится в связи с сохранением опасений в отношении дальнейшего ухудшения бюджетной ситуации и состояния как экономики региона в целом, так и отдельных стран Европы.

EUR/USD позиции пары по итогам вчерашней сессии практически не изменились
File
GBP/USD торговалась в рамках $1,5380-$1,5480
File
USD/JPY торговалась в рамках Y89,70-Y90,40
File

Сегодня выйдут данные по рынку труда в Германии (08:55 GMT). В 13:30 GMT запланирован выход данных по заказам на товары длительного пользования в США за январь. Прогнозируется рост заказов на 1.5% после +1.0%. В это же время выйдет традиционный отчет Министерства труда США по заявкам на получение пособий по безработице.


Дальше...
 
Верх