Четверг: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии упал в четверг, что происходиттретий день подряд на опасениях, что прибыли экспортеров пострадают нафоне падения евро к годовому минимуму против иены.
Индекс Topixупал на 1.8% в этом году на спекуляциях, что центральные банки начнутужесточать монетарную политику, а Греция, Испания и Португалия будутпринимать меры по борьбе с дефицитом бюджета.
Акции Sony Corp. потеряли 2.1% стоимости.
Акции Honda Motor Co. упали на 1.1%, а акции Nissan Motor Co. – на 1.7%.
Акции Nippon Sheet Glass отступили на 2.5%.
АкцииAsahi Glass Co. подешевели на 3.3%, а акции NGK Spark Plug Co. – на2.3%. Asahi и NGK почти 20% своей выручки имеют за рубежом.Производители стекла и керамики показали максимальное падение в индексеTopix.
Между тем, были и лидеры, среди которых: Tohoku Electric Power Co. (+1.4%), Kansai Electric Power Co. (+0.7%) и Chubu Electric Power Co. (+0.8%).

Фондовый рынок Европы показал максимальное падение за последние 3 неделипосле того. Как рейтинговое агентство Moody’s Investors Serviceзаявило, что может понизить кредитный рейтинг Греции, а количествообращений за пособиями по безработице в США неожиданно выросло.
File
File

Акции BHP Billiton Ltd. Оказались под наибольшим давлением в свете падения цен на металл.
АкцииPiraeus Bank SA упали на 3.3%, что привело к продажам акций остальныхипотечных компаний Греции. Piraeus Bank SA сообщил о минимальнойвыручке за последние 5 лет.
На 8% рухнули акции Hays (максимальныепотери с декабря 2008 года). Компания заявила, что по итогам первогоквартала доналоговая прибыль упала на 70% до 30.4 млн. фунтовстерлингов ($46 млн.).
На 5.2% подешевели акции National Bank of Greece SA, в то время, как акции EFG Eurobank Ergasias SA снизились на 5.8%.
АкцииNokia Oyj подешевели на 1.7% после того, как Palm Inc., производительтелефонов Pre и Pixi, заявил, что продажи в этом году будут«значительно хуже прогнозов».

«Голубые фишки» Wall Street изначально заметно упали, однако ближе к завершению торговой сессии индексы смогли компенсировать часть ранее понесенных потерь.
В четверг рынок оказался под давлением опасений, связанных с Грецией, а также слабой статистикой из США.
File
Конгресс,Бернанке: Бернанке отметил сохранение опасений в отношении состояниерынка труда, и сегодняшние данные только подтверждают их обоснованность
Экономика: Передначалом торгов Министерство труда США опубликовало традиционный отчетпо заявкам на пособие по безработице. Согласно статистике, количествообращений выросло на прошлой неделе на 22k до 496k.
Отдельный отчет показал, что заказы на товары длительного пользования в январе составили +3.0%.
Заказы на товары длительного пользования за исключением транспорта -0.6%, за исключением оборонной промышленности +1.6%.
Корпоративные новости: Coca-Colaсогласилась купить североамериканский бизнес своего крупнейшегопартнера Coca-Cola Enterprises (CCE), за $12 млрд., включая долговыеобязательства на сумму почти $9 млрд.
Акции Dr Pepper Snapple выросли на 1.1% после выхода сильного отчета за IV квартал.
Акции частной компании Blackstone Group подешевели на 0.6%, несмотря на сильный квартальный отчет.



Дальше...
 
Верх