Обзор фондового рынка за неделю

Алексей

Активный участник
Азиатские акции прибавили на этой неделе, приведя MSCI Asia Pacific Index на максимальную за 7 недель отметку.
Li & Fung Ltd., делающий 62% продаж в США, прибавил 2,9% после заявления президента ФРС Б.Бернанке о необходимости сохранения низких учетных ставок для ускорения роста. Evergreen Marine Corp., крупнейшая в азии контейнеропогрузочная линия, повысил рыночную капитализацию на 11% по мере роста тарифов на фрахт. Woolworths Ltd., крупнейший в Австрали ретейлер, вырос на 4% после сообщений о хороших финансовых результатах и выкупе акций.
chart_api.asp
chart_api.asp

"Бернанке застрял в сценарии, и подчеркнул приверженность ФРС к удержанию процентных ставок до тех пор, пока экономика не будет восстанавливаться устойчиво," говорит Тим Шройдерс, фондовый менеджер в Pengana Capital Ltd..

Европейские акции выросли, восполнив недельные потери в Dow Jones Stoxx 600 Index, по мере того как добывающие компании повысили рыночную капитализацию на фоне роста цен на металл. А Cie. de Saint-Gobain SA сообщил о лучших чем прогнозировали финансовых результатах.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции BHP Billiton Ltd. и Rio Tinto Group выросли по мере роста цен на медь. Акции Saint-Gobain подскочили на максимальный с апреля уровень, по мере того как крупнейший в европе производитель строительных материалов сообщил о дольнейшем сокращении издержек. Акции Bekaert NV подскочили на 9%, поскольку доходы компании за 2009 превзошли прогнозы аналитиков. Lloyds Banking Group Plc, крупнейший в Британии кредитор, сообщил об убытках, что сделало акции группы компаний лидером снижения.


Фондовые рынки США не сделали значительных движений в пятницу. Поскольку инвесторы проявили осторожность после падения продаж на вторичном рынке недвижимости США, но неожиданном росте ВВП США. И худшие чем прогнозировали аналитики финансовые результаты AIG. DJIA прибавил всего 4 пункта, или менее 0,1%, S&P 500 - менее 2 пунктов, а Nasdaq - 4 пункта.

В целом фондовые рынки просели на этой неделе вслед за плохими финансовыми отчетами корпораций. К тому же данные по рынку недвижимости, заявкам на пособия по безработице, запасам товаров длительного пользования и уверенности потребителей носили негативный характер на этой неделе. К тому же обеспокоенность инвесторов относительно бюджнтного кризиса в Греции оказывала давление на рынки.

"Множество разнородных ситуаций оказывает влияние на рынки, и делать прогнозы в этой ситуации достаточно сложно," говорит Томми Виллиамс, основатель и президент Williams Financial Advisors. "Интересно, что сейчас один из самых успешных периодов квартальной отчетности за годы, но никого это не удивляет," говорит эксперт. "Я считаю что если в ближайшее время не будет наблюдаться некоторого улучшения показаний экономичепских индикаторов, фондовые рынки будут торговаться в горизонте."
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

AIG: гигант финансовых сервисов сообщил о квартальных убытках в 9$ млрд. Отчасти такие убытки обусловлены продажей некоторых страховых подразделений для возврата средств налогоплательщиков. Акции в результате упали на 10%.

JPMorgan Chase & Co. был лидером роста в банковском секторе. Сектор показал самый значительный прирост из всех групп S&P 500, после того, как Barclays Plc рекомендовал эти акции к покупке. Merck & Co. и UnitedHealth Group Inc. выросли на 0,8%, будучи лидерами роста среди здравохранительных компаний.


Дальше...
 
Верх