План сокращения бюджетного дефицита Греции и неплохие данные по рознице поддерживают рост евро

Алексей

Активный участник
ed2d52fdba8230a39179b1ff1f14ff93.jpg

Влияние на рынок:2
</p>Розничные продажи в еврозоне сократились в январе на 0,3%, что совпало с ожиданиями, однако пересмотр предшествующих значений привел к тому, что годовое падение сейчас оценивается в 1,3%, что лучше подсчетов экономистов, предполагавших -1,6% г/г. В отчете сообщается, что падение вызвано снижением спроса на непродовольственные товары (-0,6% м/м), в то время как продажи продуктов питания снизились менее значительно, на 0,1%.Ранее утром были опубликованы данные по Германии, они показали более сильный спрос, чем ожидалось, оставив январские продажи на уровне показателей декабря, в то время как предполагалось падение на половину процента.

..
3e339991c83935efcd5865b8a41f9b28.jpg

Греция опубликовала программу для первого шага по сокращению бюджетного дефицита. Опубликованный перед встречами с главами Германии и Франции, которые состоятся в конце недели, продемонстрировал план на 2-х процентное сокращение дефицита, или 4,8 млрд. евро. Половина из этой суммы берется из снижения расходов (сокращение на 30%
денежные выплаты, чиновников во время праздничных дней, замораживание пенсионных выплат), вторая – из роста доходов (повышение НДС с 19 до 21 процента, подъем акцизов на табак и алкоголь). Опросы, проводимые в Греции, показывают, что все-таки люди становятся более лояльными к таким мерам. Тем не менее, сохраняется неопределенность в отношении того, насколько греки сохранят лояльность в дальнейшем. Ведь понятно, что это лишь первый шаг. Греция надолго останется взятой на заметку еврокомиссией и правительствами стран-доноров, а текущее сокращение планируемого дефицита лишь половина от того, что требуется произвести в текущем году и около пятой части того, что еще осталось для полного удовлетворения требований евросоюза. Однако фондовые площадки вышли в плюс после новости, а евро/доллар направился в рост к максимумам пятницы 1,3680. Посмотрим, сумеет ли пробить 1,37.






Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх