MarketWatch: Золотые склоны надежды

Алексей

Активный участник
2 февраля – Инвесторы, ставившие на рост золота, испытали огромное облегчение в понедельник, так как $22 ралли на слитки золота дало надежду на окончание двухмесячной коррекции.

Однако с противоположной точки зрения, возрождение этой надежды и является проблемой. Идущие против рынка были бы еще более уверены в том, что золотое ралли устойчиво, если бы не было стольких рыночных тактиков по золоту, убеждающих их в этом.

Рассмотрим скачок, отслеженный Hulbert Financial Digest, только за время последних двух торговых сессий в контексте давления на золото инвесторами. Почти с 18% на прошлой неделе, до нынешних 32.2%.

Если опираться на теорию противодействия рынка, из-за большей разницы, это не похоже на поведение рынков при достижении дна. Преобладающее настроение в данной ситуации – это скептицизм, когда любой рост расценивается как не более, чем обманное ралли для тех, кто не разбирается в инвестировании перед возобновлением медвежьего тренда.

С другой стороны, это плохой знак, когда, как сейчас, стратеги по золоту стремятся скорее объявить о том, что худшее позади. Отсюда идет афоризм о том, что быть медведем на рынках все равно, что спускаться вниз по слону надежды.

Другой тревожный знак заключается в том, что стратегам по золоту, в целом, требуется больше времени, чтобы сократить бычьи позиции перед лицом падения рынка, потому они фиксируют меньше потерь, чем есть на самом деле. Это говорит о том, что золотые быки становятся более упрямыми, из-за чего играющие против рынка считают такую ситуацию проблемой.

Рассмотрим, как медвежьи стратеги по золоту пришли к самой низкой точке коррекции в течение этого года. Во время коррекции в марте 2009 года, например, Hulbert Gold Newsletter Sentiment Index (HGNSI) упал на 17%. Во время коррекции в июле 2009 года, индекс упал на 10%. За прошедшие два месяца индекс не падал, а вырос на 18%.

Это структура повышающихся минимумов

Позвольте мне добавить, что этот анализ и рассуждение лишь подтверждает краткосрочность этого процесса (следующие несколько месяцев). Потому что анализ движения против рынка представляет собой краткосрочный рыночный инструмент; мой эконометрический анализ HGNSI показывает, что этот индекс может обозначить те позиции, где будет рынок, скажем, через год или даже 6 месяцев.

Возможно, будет неплохо, если золото дойдет до $5.000 за унцию, как говорят сейчас некоторые золотые жуки.

Однако, если идущие против рынка окажутся правы, сперва золото опустится в цене.



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх