Европейский фокус:

Алексей

Активный участник
Иена и доллар снизились по отношению кболее высокодоходным валютам в связи со спекуляциями, что крупнейшиестраны еврозоны в случае необходимости окажут Греции финансовую помощь.В результате снизились опасения в отношении возможности ряда суверенныхдефолтов в регионе.
Вчера после встречи с премьер-министром Греции президент Франции Саркози заявил: “я хочу ясно заявить, что в случаенеобходимости страны еврозоны выполнят свои обязательства и в отношенииэтого не должно быть никаких сомнений."
"Рынок позитивно воспринялтот факт, что проблемы Греции не распространятся на другие странырегиона ,такие как Испания и Португалия," отмечает Пол Робинсон,валютный стратег лондонского представительства Barclays Capital. "В подобных условиях более рисковые валюты выглядят предпочтительней."
"Важнейшимфактором стабилизации является то что в настоящее время все признают,что на данный момент правительство Греции сделало все возможное в ихсилах для стилизации ситуации и данные шаги были встречены потоком словподдержки со стороны других европейских стран," полагает Эрик Нильсен,главный европейский экономист лондонского Goldman Sachs Group Inc.
Напомним,что на прошлой неделе правительство Греции представило предприняло мерыпо сокращению дефицита бюджета и смогло разместить долговыхобязательств на сумму 5 млрд. евро ($6.8 млрд.).


Дальше...
 
Верх