Понедельник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Азиатские фондовые рынки выросли до шестимесячного максимума. Евро укрепилась на фоне заявлений президента Саркози о поддержке для Греции и сообщениях об ускорении экономического роста. ЕС готов поддержать Грецию если правительство по прежнему будет искать пути сокращения бюджетного дефицита, как сказал президент Франции Саркози. Эта новость вместе с положительными данными по рынку труда в США вызвала ралли на фондовом рынке в Азии. Поддержку также оказал рост продаж в промышленности Новой Зеландии.
chart_api.asp
chart_api.asp

"Инвесторы начинают видеть то, что они хотят увидеть, и негативные факторы отошли на второй план после того, как ЕС пообещал поддержку," говорит Чу Мун Сунь, фондовый менеджер из Shinhan BNP Paribas Asset Management Co. в Сеуле. "К тому же оптимизма прибавили данные о рынке труда в США."

BHP Billiton Ltd., крупнейшая в мире добывающая компания прибавила 2,4% после того как ей удалось увеличить цену на коксующийся уголь на 55% для подразделения по производству стали JFE Holdings Inc. Акции Arrow Energy Ltd. просели на 47% после того, как австралийский производитель газа из угольных пластов сообщил о предложении о поглощении от союза Royal Dutch Shell Plc и PetroChina Co.



Европейские фондовые рынки изменились незначительно после крупнейшего недельного роста с Июля. Ралли в секторе розничной торговли было компенсировано снижением в секторе здравоохранения.
chart_api.asp
chart_api.asp

Акции Metro AG, крупнейшего в Германии ретейлера выросли на 1,8% после повышения рейтинга от Morgan Stanley. Petrofac Plc прибавил 4,1% после того, как доходы компании превзошли ожидания аналитиков. Акции AstraZeneca Plc просели на 1,5% после того, как экспериментальный метод лечения рака уступил в тестах на эффективность аналогичному Avastin от Roche Holding AG.

"Мы проявляем осторожность," говорит Лотхар Ментель, главный инвестиционный офицер в Octopus Investments Ltd. "Этот год не способствует принятию риска. Мы настроены несколько консервативно."

Американские фондовые рынки торговались во флэте. Акции American International Group Inc. выросли, вслед за продажей подразделения за $15.5 млрд, в то время как призводители медикаментов оказались под давлением на фоне рализации плана по реконструкции здравоохранительной системы президентом Обамой.

Акции AIG выросли на 7,7% после того, как группа согласилась продать свое подразделение American Life Insurance Co. к MetLife Inc. Акции McDonald’s Corp. выросли на 2,8%, что является наибольшим приростом за 9 месяцев, после неожиданно сильного роста продаж в компании. Pfizer Inc. и UnitedHealth Group Inc. были лидерами снижения в секторе здравоохранения.

chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp

"Рынок находится в поисках катализатора, и есть множество как пооложительных так и негативных моментов. В такой ситуации трудно делать прогнозы." Говрит Етан Андерсон, главный фондовый менеджер в Grand Rapids, Michigan.

Завтра будет ровно год после того, как рынок находился в медвежьем тренде. S&P 500 достиг тогда 12-летнего минимума на 676.53 и начал 68% рост. Индекс рос 3 из последних 4 недель на фоне сильных экономических данных. В частности по рынку труда США.

MF Global об акциях энергетического сектора:
"Акции энергетического сектора, вероятно, будут торговаться с повышением на этой неделе на фоне растущих цен на энергоресурсы. Нефть напрвляется к зоне сопротивления на $83.00-$85.00, а природный газ к $2.3348 (минимум 17 сентября 2008). Поддержку оказывают ожидания того, что экономическое восстановление ускоряется, а ситуация с долгом Греции стабилизировалась."

Дальше...
 
Верх