Oбзор финансово-экономической прессы: Москва хочет возрождать автопром; ЕС хочет создать континентальный аналог МВФ

Алексей

Активный участник
The Wall Street Journal
Укрепление рубля давит на центробанки
Рост цен на нефть и новый приток капитала во вторник укрепили рубль до максимальной отметки за последние 14 месяцев. Рано или поздно регуляторам придется ужесточить требования к резервам или ввести налог на приток иностранного капитала.

Die Welt
Москва хочет возрождать автопром
Российский автопром находится на распутье. Согласно новой концепции развития отрасли, до 2020 года российские фирмы инвестируют в нее 584 млрд рублей. Еще 4,4 млрд евро обещает выделить государство. Модернизация невозможна без западных концернов.

La Repubblica
Идея создания Европейского валютного фонда обретает все больше сторонников
Германия берет в свои руки стратегическое руководство выходом из кризиса евро. Вместе с Францией она обратилась к Еврокомиссии с предложением о создании Европейского валютного фонда по примеру МВФ, чтобы решать проблемы в странах еврозоны.

The Times
Вопреки опасениям, крупные державы воздерживаются от торговых войн
Опасения, что глобальная рецессия спровоцирует протекционистские меры, не оправдались. С сентября, несмотря на сильное политическое давление в своих странах, США и их крупнейшие торговые партнеры сняли многие ограничения, вредящие торговле.

Deutsche Welle
Прибыль Бундесбанка в 2009 году снизилась
В 2009 году прибыль Немецкого федерального банка составила лишь 4,1 миллиарда евро. Львиная доля доходов направлена в госбюджет. Остальная сумма пойдет на погашение государственного долга.

BBC
Европейский аэрокосмический консорциум объявил об убытках за год
Европейский консорциум EADS понес в 2009 году чистые убытки в размере 763 млн евро. Основной причиной стал перерасход по двум программам: создания гигантского авиалайнера А-380 и транспортного самолета А-400М.

Бразилия вводит экономические санкции против США
Правительство Бразилии объявило о введении торговых санкций, направленных против американской продукции, в ответ на незаконное субсидирование Соединенными Штатами фермеров, выращивающих хлопок.

ЕС хочет создать континентальный аналог МВФ
В Евросоюзе рассматривают возможность создания европейского валютного фонда, резервы которого в будущем будут направлены на поддержку стран, имеющих большой внешний долг и переживающих финансовый кризис.



Дальше...
 
Верх