Обзор фондовых рынков за неделю

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии смог показать наилучший результат по итогам недели за последние более, чем 3 месяца. Катализатором роста послужили ожидания того, что Банк Японии может предпринять дополнительные меры по ослаблению монетарной политики уже на будущей неделе. перспективы ослабления иены привели к росту курса акций компаний-экспортеров.
File
Индекс Nikkei за неделю укрепил свои позиции на 3.7%.
Препятствием росту японских индексов не послужили даже опасения возможного дальнейшего ограничения Китаем экономического роста в стране после того, как опубликованный в начале недели отчет показал стремительный рост потербительских цен в Поднебесной.
В конце недели фокус рынка переключился на монетарную политику Японии. "Риски дальнейшего удорожания иены ослабели, поскольку ожидается, что Банк Японии прибегнет к ослаблению монетарной политики, что усилит спрос на акции экспортеров", отметил Кеничи Хирано из Tachibana Securities.
Среди лидеров оказались автопроизводители: акции Nissan Motor выросли на 2.4% в пятницу и по итогам недели показали рост на 10.1%.
Спекуляции относительно проблемного принятия законопроекта по здравоохранению в США поддержал фармацевтический сектор. Акции Takeda Pharmaceuticals за неделю подорожали на 2.9%.

Довольно волатильной выдалась неделя для европейских фондовых индексов. По итогам недели индексу FTSE Eurofirst 300 удалось прибавить 0.4% после достижения в пятницу 7-недельного максимума.
File
Акции Yara International в Норвегии выросли в цене на 6.2% после того, как компания заявила, что не будет повышать свое предложение за Terra Industries.
Среди крупнейших лидеров недели оказались Volkswagen и Porsche. Акции VW взлетели на 4.3% после того, как компания заявила, что использует конвертируемые бонды и продаст свои акции для того, чтобы профинансировать закланированное слияние, включая Porsche. Акции Porsche выросли на 6.7%.
На 7% выросли акции Volvo после того, как JPMorgan повысил рейтинг компании с “underweight” до “overweight”.
Акции Daimler выросли на 1.7% после того, как компания на этой неделе заявила, что ожидает роста на развивающихся рынках.
Между тем, были и аутсайдеры, среди которых оказалась швейцарская Roche (-4%).
Акции Carrefour отступили на 0.4% после снижения рейтинга акций компании аналитиками Credit Suisse с “neutral” до “underperform”.

"Голубые фишки" закончили торги в пятницу практически нейтрально, отреагировав на смешанные статистические данные. Сдерживающим фактором также выступил тот факт, что Dow, Nasdaq и S&P 500 находились ниже 18-месячных максимумов.
По итогам недели, Dow вырос на 0.55%, S&P 500 прибавил 1%, а Nasdaq - на 1.78%.
File
Экономика: В пятницу был опубликован отчет по розничным продажам, который показал рост на 0.3% в прошлом месяце. Январский показатель был пересмотрен на +0.1%, а средний прогноз аналитиков сводился к -0.2%. Продажи за исключением авто выросли на 0.8% после +0.5% месяцем ранее.
Отдельный отчет показал, что индекс потребительского доверия от Университета Мичиган упал до 72.5 пп в марте против февральского значения в 73.6 пп и прогноза аналитиков в 74 пп.
После роста на протяжении недели, в пятницу банковский сектор отступил. Акции Citigroup Inc в последний торговый день упал на 5%, однако по итогам недели сохранил рост на 13.4% (наилучший результат с августа).
Акции Aetna Inc упали на 2.6%.
Акции Caterpillar Inc выросли на 2.5%.
На 3.9% упали в цене акции CF Industries Holdings Inc после того, как Agrium Inc заблокировал свое предложение о покупке за $5.4 млрд. Акции Agrium выросли на 8%.





Дальше...
 
Верх