Oбзор финансово-экономической прессы: Премьер КНР отрицает, что юань недооценен; ЕС готовит многомиллиардную помощь Греции

Алексей

Активный участник
BBC
Премьер КНР отрицает, что юань недооценен
По словам Вэня, стоимость юаня не является недооцененной. Многие аналитики не согласны Китайский премьер-министр Вэнь Цзябао отрицает, что Китай удерживает курс своей национальной валюты на низком уровне, чтобы стимулировать экспорт. По его словам, стабильный курс юаня в условиях финансового кризиса сыграл важную роль для восстановления мировой экономики. Выступая после окончания пресс-конференции в Пекине по итогам работы третьей сессии Всекитайского собрания народных представителей, Вэнь заявил, что стоимость юаня вовсе не является недооцененной. Однако многие американские аналитики утверждают, что курс китайской валюты занижен на 40%.
До 2005 года курс юаня был привязан к доллару, но потом власти ввели "ограниченно плавающий" курс по отношению к корзине валют - после чего стоимость юаня к доллару поднялась на 20%. Однако в 2008 году в связи с глобальным экономическим кризисом власти опять привязали его к американской валюте.Китайский премьер также отверг критику по поводу его поведения в Копенгагене в декабре прошлого года на малоуспешном международном саммите по изменениям климата.
Вэнь сказал, что Китай не оставлял попытки выработать международное соглашение по этой проблеме, когда другие страны сдались.Кроме того, премьер заявил, что встреча президента США Барака Обамы с тибетским духовным лидером Далай-ламой в Белом доме и решение Вашингтона о поставках оружия Тайваню нанесли серьезный ущерб китайско-американским отношениям.
ЕС готовит многомиллиардную помощь Греции
Евросоюз намерен подготовить многомиллиардный пакет помощи охваченной финансовым кризисом Греции. Как заявили Би-би-си высокопоставленные представители ЕС, финансовая помощь может быть предоставлена, если Греция попросит содействия в финансировании ее огромного долга. Министры еврозоны, как ожидается, завершат разработку и согласование перечня мер уже к понедельнику. Греция пока что не обращалась за помощью к ЕС. Как поясняют в Брюсселе, конкретной договоренности о предоставлении помощи еще нет, но техническая работа ведется. Национальный долг Греции достиг 300 млрд. евро. Для его рефинансирования стране нужно в ближайшее время получить около 20 млдр евро на рынке ценных бумаг. Бюджетный дефицит Греции в четыре раза выше, чем позволяют правила, установленные в зоне хождения европейской валюты. Жесткие меры по сокращению бюджетных расходов, предпринятые греческим правительством, вызвали гнев среди населения и привели к массовым протестам.
DW
ЕС может самостоятельно ввести санкции в отношении Ирана
Министры иностранных дел стран-членов ЕС высказались за введение новых санкций в отношении Ирана, не дожидаясь решения Совета Безопасности. Однако окончательное решение Европа пока не приняла.
Евросоюз может в одностороннем порядке ввести санкции в отношении Ирана в связи с конфликтом по его атомной программе. Такое мнение высказало большинство глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС, сообщает в воскресенье, 14 мата, агентство AFP. В случае, если не будет достигнута соответствующая договоренность с Советом Безопасности ООН, Европа готова к принятию "единоличных мер", заявил министр иностранных дел председательствующей в ОБСЕ Финляндии Александр Штубб в рамках неформальной встречи глав европейских МИДов, прошедшей в финском городе Саариселка. С таким же мнением по иранскому вопросу выступил и его французский коллега Бернар Кушнер.
Однако конкретного решения по этой проблеме Евросоюзом пока не принято, цитирует агентство слова одного из европейских дипломатов. По информации политика, в вопросе о введении санкций в отношении Ирана пока не определилась Швеция. Как предполагают эксперты, скорее всего, в ближайшее время в Совете безопасности ООН все же будет достигнут консенсус по поводу действий в отношении Ирана.
По информации министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, до конца марта США намерены представить новый проект резолюции по Ирану. В настоящее время против введения дополнительных санкций против Тегерана выступает Китай, обладающий правом вето в Совбезе ООН. Агентство Reuters в этой связи напоминает, что США, а также ряд других западных стран, подозревают Иран в создании атомного оружия под прикрытием мирной атомной программы. Тегеран все обвинения в свой адрес отвергает.





Дальше...
 
Верх