Американский фокус: евро на пути к $1.2500?

Алексей

Активный участник
Евро завершает неделю с самыми серьезными потерями с января текущего года в связи с активизацией опасений в отношении предоставления помощи Греции.
Инвесторы опасаются, что неспособность страны заручиться гарантиями предоставления необходимой помощи со стороны стран-членов еврозоны продолжит снижать спрос на единую валюту.
File

Многие эксперты уверены в сохранении тенденции ослабления курса евро. Так, MF Global сохраняет негативный прогноз относительно EUR/USD и отмечает что "последние события явно иллюстрируют чрезвычайную нерешительность Еврокомиссии в отношении принятия решения по поводу предоставления гарантий долговых обязательств или чрезвычайных кредитов, что только усиливает и без того серьезный недостаток доверия. Министр финансов Греции может обвинять спекулянтов, однако в конце концов страна может быть вынуждена обратиться за помощью к МВФ." MFGR полагает, что в случае преодоления уровня $1.3839 не исключено тестирование области $1.4000, однако, целевым уровнем евро на 3 кв. видит $1.2500.
Тем не менее, несмотря на то что евро несет существенные потери, валюта все еще остается на "безопасной территории", полагает экономист Роберт Манделл, получивший Нобелевскую премию по экономике за работу по валютным курсам.
"Для Европы даже будет лучше, если евро продолжит снижение до $1.30 или $1.25,” полагает экономист. В этом случае Греция и другие страны региона смогут быстрее исправить свои бюджетные проблемы.

Дальше...
 
Верх