Американский фокус: старт к $1.2500

Алексей

Активный участник
Курс евро обвалился до 10-месячного минимума против доллара США и понес существенные потери против других основных валют после того, как снижение Fitch Ratings кредитного рейтинга Португалии возобновило опасения по поводу разрастания греческого фискального кризиса на другие страны еврозоны.
File
Рейтинг Португалии был снижен Fitch Ratings на один пункт, до уровня AA- с "негативным" прогнозом, поскольку, как отмечается в заявлении рейтинговой компании, ВВП на душу населения страны и тенденции роста экономики "существенно ниже" показателей типичных для стран с рейтингом "AA", в результате чего снижается способность Португалии противостоять глобальному мировому кризису.
Напомним, что падение евро возобновилось накануне, после того, как стало известно о том, что Франция и Германия пришли к соглашению о необходимости участия МВФ в предоставлении пакета помощи Греции. В результате было подорвано доверие инвесторов к способности еврозоны справиться с проблемой самостоятельно.
Более того, по мнению бывшего советника британского казначейства Роджера Бутла "вполне вероятно, что в настоящее время еврозона находится в начальной стадии того что в последствии окажется ее распадом." По мнению эксперта евро-доллар может к концу года снизиться к $1.2500.
Следует также отметить, что если ранее основным драйвером рынка было именно евро, то в настоящее время складывается впечатление, что место единой валюты занимает доллар, что отражается как в глобальном росте американской валюты против основных конкурентов, так и в увеличении доходности обязательств правительства США на фоне ожиданий повышения процентных ставок ФРС.
Фючерсами на федеральные фонды, торгующимися на CME Group Inc., вероятность повышения основной процентной ставки ФРС, по крайней мере на 25 б.п., к сентябрьской встрече FOMC оценивается в 48%, по сравнению с 36% месяц назад.




Дальше...
 
Верх