Oбзор финансово-экономической прессы: Минфин Британии предложил "предвыборный" проект бюджета; Прощание с Google

Алексей

Активный участник
Financial Times
Россия пытается обуздать укрепление рубля
Укрепление рубля осложняет перспективы оздоровления для экспортеров и рискует снизить конкурентоспособность российских товаров по сравнению с импортными на внутреннем рынке. Причины - восстановление цен на нефть и уровень ставки рефинансирования.

The Times
Прощание с Google
Спор между Китаем и компанией Google, которая решила обойти правительственную цензуру, перенаправив китайских пользователей на гонконгский поисковик, позволяет проникнуть в суть расширяющихся разграничений между двумя различными моделями капитализма.

Deutsche Welle
Немецкие заводы Opel несут основную нагрузку в процессе санации концерна
Немецкие предприятия Opel возьмут на себя две трети расходов по санации европейских подразделений концерна. На их долю в фонде сотрудников будет приходиться 176 миллионов евро из общей суммы 265 миллионов.

BBC
В Британии ждут объявления о покупке Лебедевым Independent
В четверг может быть объявлено о сделке по продаже британских газет Independent и Independent on Sunday российскому бизнесмену Александру Лебедеву, сообщили представители компании-владельца этих изданий Independent News & Media (INM).

Минфин Британии предложил "предвыборный" проект бюджета
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг предложил палате общин проект бюджета, на который правящая Лейбористская партия намерена опираться в преддверии парламентских выборов.

"Лукойл" уходит из Ирана из-за международных санкций
Российская нефтяная компания "Лукойл" объявила, что выходит из проекта Анаран в Иране из-за международных санкций.

Помилованный босс Samsung вновь возглавил компанию
Бывший глава компании Samsung, приговоренный в 2008 году к условному заключению за уклонение от уплаты налогов и позже получивший помилование президента, вернулся к управлению фирмой.

Процесс над Rio Tinto в Китае завершился без приговора
Слушания по делу сотрудников австралийской горнодобывающей компании закончены, сообщил адвокат одного из четырех обвиняемых. Обвинительный вердикт суда может существенно отразиться на отношениях между Австралией и КНР.

ConocoPhillips хочет продать крупный пакет "Лукойла"
ConocoPhillips собирается продать половину своей доли во второй по величине нефтяной компании в России. Накануне американский акционер предложил приобрести 10% акций, выставляемых на продажу, самому "Лукойлу", однако глава компании Вагит Алекперов заявил, что "пока не видит в этом необходимости".

Дальше...
 
Верх