Обзор азиатской сессии: участники рынка ожидают итогов встречи представителей стран ЕС по вопросу плана финансовой помощи Греции

Алексей

Активный участник
Евро остается в области 10-месячного минимума против доллара на фоне опасений относительно того, что лидеры стран ЕС по итогам двух дневной встречи, которая начинается сегодня, не смогут договорится относительно плана финансовой помощи Греции.
Негативно на единой валюте также отображается вчерашнее решение рейтингового агенства Fitch Ratings сократить кредитный рейтинг Португалии. На этом фоне усилились спекуляции относительно того, что и другие европейские страны вслед за Грецией столкнутся с аналогичными проблемами.
Йена укрепилась
от достигнутых минимумов против доллара на фоне спекуляций относительно того, что недавнее падение национальной валюты японские экспортеры используют для репатриации капиталов в преддверии завершения финансового года.
Поддержку доллару оказывают спекуляции относительно того, что улучшение ситуации в американской экономике позволит ФРС раньше других центробанков завершить использование специальных мер стимулирования экономики.
Сегодня ожидается публикация данных по изменению количества обращений за пособиями по безработице в США. Аналитики в среднем прогнозируют снижение количества обращений на 7000 до уровня 450000 за последнюю отчетную неделю.
Фьючерсы на федеральные фонды оценивают вероятность повышения ставки по федеральным фондам как минимум на 25 базисных пункта на ноябрьском заседании ФРС в 62%, несколько дней назад данная вероятность составлял 58%.

EUR/USD оставался в рамках $1,3280-$1,3350
File
GBP/USD показал максимумы в области $1,4960
File
USD/JPY оставался в рамках Y91,75-Y92,20
File


Сегодня следует обратить внимание на выход в 09:30 GMT отчета по розничным продажам в Великобритании. В феврале ожидается рост показателя на 0.5% по сравнению с -1.8% в предыдущем месяце.
В 12:30 GMT нас ожидает традиционные Jobless claims (за неделю до 20.03). Предполагается сохранение тенденции снижения числа обращений за пособием по безработице и, соответственно падение показателя до 455K по сравнению с 457K на прошлой неделе.
Денежный агрегат M2 выйдет в 20:30 GMT. Завершится день публикацией в 23:30 GMT индекса потребительских цен как по Японии в целом, так и по региону Токио.

Дальше...
 
Верх