Обзор Европейской сессии: Евро восстановился из области 10-месячного минимуму на одобрении плана помощи Греции

Алексей

Активный участник
Евровалюта восстановилсь в пятницу из области 10-месчного минимума против доллара после того, как на встрече в Брюсселе лидеры европейских стран утвердили франко-германское предложение об оказании помощи Греции посредством МВФ и двустороннего кредитования.
"Мы наблюдаем краткосрочное облегчение единой валюты после принятия решения", говорит Ли Хардман, стратег валютного рынка в Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Ltd.
Впервые за последние 4 дня евро вырос против доллара после того, как лидеры ЕС одобрили вмешательство МВФ в решения проблем Греции.
Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил накануне, чьл он "чрезмерно счастлив, что правительства европейских государств нашли разумное решение вопросу".
Ранее г/н Трише заявлял, что участие МВФ в решении проблем Греции было бы "очень и очень нежелательным". Глава ЕЦБ ранее дал четко понять, что вовлечение в данный процесс МВФ покажет то, что ЕС самостоятельно не в силах решать внутренние проблемы.
Между тем, падение японской иены продолжается третий день подряд. Иена завершает неделю с потерями почти в 2% против доллара (максимальный показатель в этом году) после того, как статистика страны показала снижение базового показателя потребительской инфляции на 1.2% в фервале в годовом исчислении.
EUR/USD медленно, но уверенно вырос из области минимумов на $1.3260 до $1.3370. Ордера на продажу, выставленные на подходе к $1.3400, длительное время сдерживали дальнейшее укрепление курса, но в итоге евро протестировал фигуру.
File

GBP/USD утром протестировал $1.5000, после чего рухнул к $1.4806. Позднее курс восстановился до $1.4863.
File

USD/JPY торговался в диапазоне Y92.30/70.
File

Сегодня внимание инвесторов привлекут окончательные данные по ВВП США по итогам 4 кв 2009 года, которые выйдут в 12:30 GMT. Как ожидается оценка ВВП сохранится на уровне 5.9% г/г. В 13:55 GMT будет опубликован индекс потребительских настроений мичиганского университета за март.




Дальше...
 
Верх