Обзор мировых фондовых рынков за неделю:

Алексей

Активный участник
Японский фондовый индекс Nikkei вырос на 1,6% до максимального уровня за 18 месяцев в пятницу. Поддержку оказала слабость иены, сыгравшая на руку экспортерам и поддержанная инвесторами желающими обезопасить дивиденды перед окончанием финансового года.

Ожидания улучшений корпоративных прибылей и активность иностранных инвесторов привели к росту индекса Nikkei на 4,3%. Иностранные инвесторы купили Японских акций на сумму $1.38 млрд (127.7 млрд иен) на прошлой неделе, нарастающим итогом инвестировали 1.9 трлн. иен за этот год. для сравнения, за весь 2009 инвестиции составили 28.7 млрд иен.
chart_api.asp
chart_api.asp

"Иностранцы восстанавливают свою активность в Японии, и этот процесс продолжится по нарастающей." говорит Джон Вейл, главный стратег в Nikko Asset Management.

Canon Inc., производитель фотооборудования, который делает 31% продаж в Европе прибавил 1,9%, а акции Sony Corp., производителя электронного оборудования выросли на 2,2% на фоне укрепления евро. HSBC Holdings Plc, банк делает 36% выручки в Европе, повысил рыночную капитализацию на 2,3%. Advantest Corp., крупнейший в мире производитель тестеров карт памяти прибавил 3,1% после того, как Qualcomm Inc. повысил прогнозы роста.


Европейские фондовые рынки закрылись на негативной территории в пятницу. Недавние достижения были сведены на нет; энергетические компании сдали позиции на фоне падения цен на нефть. К тому же давление оказал пересмотр ВВП США за 4 кв. в сторону понижения. Индекс FTSEurofirst 300 ведущих европейских компаний потерял 0,6% и закрылся на уровне 1,076.60. Это максимум с октября 2008.
В целом за неделю индекс вырос на 1%, что стало четвертым подряд недельным ростом. Некоторые аналитики говорт что рынок выглядит перекупленным.
"Вероятно, что ближайшие новости разочаруют инвесторов, учитывая высокий уровень ожиданий," говорит Таммо Гритфелд, валютный стратег в Unicredit Group.
chart_api.asp
chart_api.asp


Сектор фармацевтических компаний оказался лидером снижения. GlaxoSmithKline, Novartis, Roche and Sanofi-Aventis потеряли между 1,1 и 1,9 %.
Акции Unipol Gruppo Finanziario SpA потерпели большие потери, после того, как третий по размеру страховщик Италии заявил о распродаже акций и зафиксировал убытки. Акции Abertis Infraestructuras SA потеряли 3,4% по мере того, как Caja de Ahorros del Mediterraneo продал долю в компании управляющей автотрассами. National Bank of Greece SA сделал максимальный прирост за последние 4 месяца, после одобрения Франко-Германского плана по оказанию помощи Греции.


Фондовые рынки США закрылись разнонаправленно в пятницу, на фоне изучения инвесторами плана помощи Греции, морского конфликта между Северной и Южной Кореей, и слабеющего доллара США.

Поддержку рынку оказало соглашение европейских лидеров оказать Греции помощь в случае необходимости, а также другим нациям, находящимся в зоне риска. Это значительно уменьшило вероятность дефолта в зоне евро. При этом отчет показал, что экономика Греции росла медленнее в 4 кв., чем ожидалось.
chart_api.asp
chart_api.asp
chart_api.asp


Слабость доллара поддерживает акции: в пятницу доллар демонстрировал слабость против евро и иены, что оказало поддержку акциям сырьевых компаний. Таких как Chevron и Exxon Mobil - лидеры роста в индексе Dow. Акции крупных интернациональных компаний также расли. Как и компании, предоставляющие финансовые сервисы, такие как JPMorgan Chase, Bank of America и Travelers.
ВВП США за 4 кв. был пересмотрен с понижением до +5,6%, что естественно оказало давление на доллар. Аналитики при этом прогнозировали, что рост ВВП не будет пересмотрен и останется на уровне 5,9%.​
Акции RadioShack Corp. подскочили на 8,5% на сообщениях о том, что сеть магазинов электроники планирует продажу компании. Apple Inc., Progressive Corp., Urban Outfitters Inc. и SLM Corp. укреплялись по мере улучшения прогнозов по этим акциям аналитиками.



Дальше...
 
Верх