Европейский фокус: Оптимистические данные из Британии позволили фунту преодолеть $1.50

Алексей

Активный участник
Британский фунт стерлингов вернулся во вторник к уровням выше $1.50 против доллара впервые за неделю на фоне сильных статистических данных из Британии.
Статистика вторника показала, что рост ВВП за IV квартал составил 0.4% кв/кв против изначального показателя в +0.3%.
Кроме того, отдельный отчет показал чокращение дефицита платежного банаса Великобритании до ?1.7 млрд. в IV квартале, что значительно превысило средний прогноз аналитиков в -?5.2 млрд.
Также поддержку фунту оказало сообщение от Строительного Общества Nationwide, которое заявило, что цены на жилье в марте выросли больше, чем прогнозировалось.
Фунт вырос на 0.5% против доллара, на 0.5% против евро и на 0.5% против иены.
File

Между тем, австралийский доллар вырос на ожиданиях того, что Резервный Банк Австралии повысит основную учетную ставку на очередном заседании 06 апреля.
С октября прошлого года центральный банк повышал процентную ставку 4 раза, в результате чего ставка достигла 4%. В последние дни глава центрального банка Гленн Стивенс был достаточно оптимистичен в своих комментариях.
Поддержку австралийскоум доллару также оказал тот факт, что мировые добывающие компании, а также азиатские сталепроизводители согласились пойти на рекордное повышение цен на железную руду в рамках подписания договора, который положил конец 40-летней системе ценообразования в области промышленных металлов. Австралия является крупнейшим экспортером железной руды.
Австралийский доллар вырос на 0.4% против доллара США и на 0.4% против иены.
Другие товарные валюты также показалы улучшения. Так, канадский доллара вырос на 0.2% против доллара США, в то время как новозеландский доллар прибавил 0.4%.


Дальше...
 
Верх