Понедельник: итоги дня на фондовых рынках

Алексей

Активный участник
Фондовый рынок Японии в понедельник вырос, поскольку пятничный отчет по занятости в США усилил оптимизм касательно восстановления мировой экономики, а доллар укрепился против иены, что улучшило ожидания по корпоративным прибылям японских экспортеров.
File
Индекс Topix с начала года вырос на 9.7%, превзойдя рост Standard & Poor’s 500 Index в 5.7%, а также рост Stoxx 600 на 5.4%.
В понедельник акции Mazda Motor Corp. подорожали на 2.9%.
Акции Canon Inc. прибавили в цене 2.5%.
Акции Kobe Steel Ltd. Выросли на 6.3% после того, как международное рейтинговое агентство повысило рейтинг акций.
Между тем, акции Fast Retailing Co., крупнейшего в Японии оператора сети магазинов одежды, рухнули на 11% после того, как стало известно о падении продаж компании. Fast Retailing стал крупнейшим аутсайдером среди компонентов Nikkei 225.
Фондовые рынки США в пятницу 02 апреля были закрыты по причине христианского праздника Страстной Пятницы.

Финансовые рынки Европы, Австралии, Новой Зеландии и Гонконга были закрыты в понедельник из-за празднования Пасхи.

Акции на Wall Street выросли в понедельник, при этом индекс Dow приблизился к уровню 11,000, поскольку инвесторы вернулись на рынок после длительных выходных и имели возможность отреагировать на пятничный отчет по занятости, а также сегодняшние сильные статистические данные и запуск компанией Apple устройства iPad.
Также в центре внимания был аукцион 10-летних бондов, который закончился ростом доходности до 4%, поскольку спрос инвесторов на облигации упал в пользу высокорисковых валют. Цены на нефть выросли до 18-месячных максимумов, а ситуация с долларом была неопределенной.
File
На прошлой неделе фондовый рынок США вырос, отметив 6-ю неделю роста из последних 7-ми недель. В результате индексы Dow и S&P 500 обновили 18-месячные максимумы. Однако в пятницу финансовые рынки США были закрыты из-за Страстной Пятницы, поэтому инвесторы только в понедельник смогли отреагировать на выход правительственного отчета по занятости.
Кроме того, в понедельник инвесторы смогли оценить запуск нового продукта Apple – iPad, который отметился сильными продажами.
Также были сильные отчеты по сервисному индексу ISM и продажах объектов незавершенного строительства.
Рынок труда: В пятницу был опубликован правительственный отчет, согласно которому в марте американская экономика создала 162,000 рабочих места, что превысило показатель за какой-либо месяц за последние 3 года.
Экономисты прогнозировали больший рост – на 184,000. Однако отчет не был принят с разочарованием. В феврале занятость сократилась на 14,000 рабочих мест.
Уровень безработицы остался прежним - 9.7%, как и прогнозировалось.
Apple: Технологическая компания заявила, что продала 300,000 экземпляров планшетного компьютера iPad в субботу и что пользователи загрузили более миллиона приложений из интернет-магазина компании и более 250,000 электронных книг из iBookstore. Акции Apple в понедельник подорожали на 1%.
Экономика: Продажи объектов незавершенного строительства показали неожиданный рост в феврале в размере 8.2% до 97.6 с пересмотренного показателя за январь в 90.2. Экономисты прогнозировали увеличение всего на 1%.
Отдельный отчет показал, что индекс активности в непроизводственном секторе, на долю которого приходится порядка 90% экономики страны, вырос в марте до 55.4 пп (максимальный уровень с мая 2006 года) и превысил прогнозы аналитиков, которые ожидали рост показателя до 54 пп.


Дальше...
 
Верх