Вторник: итоги дня (рынок forex)

Алексей

Активный участник

Евровалюта демонстрировала падение третий день подряд
во вторник против доллара на фоне спекуляций относительно того, что у Греции могут появиться сомнения относительно помощи ЕС и МВФ в рефинансировании долгов страны.
Максимальные за последние 6 недель потери евровалюта показала по отношению к японской иене после того, как на рынок поступило сообщение о том, что Греция может попытаться избежать вовлечения МВФ из-за жестких условий. Официально эта информация не была подтверждена.
"Опасения по поводу Греции вернулись на рынок", говорит Дин Поплевелл, аналитик из Oanda Corp.
Греция получила от МВФ условия, которые страна должна будет выполнить взамен на получение финансовой помощи и чиновники нашли их достаточно "жесткими" и опасаются, что выполнение данных условий может вызвать волну недовольства в массах.
С начала года евро упал на 5.7% против иены и на 6.6% по отношению к доллару на опасениях, что Греция не сможет справиться со своим дефицитом госбюджета, который в 4 раза превышает допустимые нормы ЕС. В этом году Греции необходимо занять 32 млрд. евро ($43 млрд.).
Евро частично восстановился после публикации протоколов FOMC. В протоколах говорится, что упоминание "более длительного периода" в основной позиции центрального банка не говорит о том, что FOMC не может не решиться на повышение, однако этот период может затянуться, если экономическая ситуация ухудшиться или инфляционные процессы ослабеют.
Фунт упал на 1.1% против доллара после новых сообщений о политической ситуации в Британии.
Канадский доллар достиг паритета во вторник против американской валюты, что произошло впервые с июля 2008 года, поскольку цены на нефть продолжают находится в области 17-месячных вершин. С начала года канадский доллар вырос на 5.4% против доллара США на фоне удорожания нефти на 9.5%.
Австралийский доллар также во вторник вырос после того, как центральный банк повысил основную учетную ставку до 4.25% (5-е повышение за последние 6 заседаний).

EUR/USD
не смог преодолеть $1.3500 и уверенно снизился к $1.3352. Позднее курс смог восстановиться до $1.3410.
File
GBP/USD изначально рухнул с $1.5305 до $1.5130 на политических беспокойствах. Позднее курс резко скорректировался, что помогло фунту вернуться к $1.5280.
File
USD/JPY снизился с Y94.40 до Y93.75. После некоторой кос=нсолидации в этой области курс продолжил ослабевать и показал минимумы в районе Y93.65.
File
Европейская сессия среды довольно насыщена статистическими данными. В 07:15 GMT выйдут данные по розничным продажам Швейцарии за февраль. Начиная с 07:55 GMT с интервалом в несколько минут будут пуликоваться показатели активности в непроизводственных секторах экономики Германии, Франции, Великобритании и Еврозоны. В 09:00 GMT выйдут итоговые оценки роста ВВП Ес в IV квартеле. В это же время в распоряжении инвесторов будут данные по ценам производителей ЕС за февраль. В 10:00 GMT на динамику евро могут оказать влияние данные по производственным заказам Германии.
В 12:30 GMT Канада обнародует статистику по разрешениям на строительство за февраль. В это же время выйдет индекс деловой активности менеджеров от Ivey за март.
В 14:30 GMT Министерство топлива предоставит данные по еженедельным запасам нефти за предыдущую неделю.


Дальше...
 
Верх