The Telegraph: Бундесбанк нападает на программу спасения Греции, считая ее угрозой стабильности

Алексей

Активный участник
Немецкий Бундесбанк сделал предупредительный выстрел в сторону канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel), бойкотируя совместный план ЕС-МВФ по спасению Греции, считая, что этот план подорвет экономическую стабильность и, вероятно, незаконный.

weber_1612511c.jpg

Ультра-ястреб Аксель Вебер (Axel Weber), возглавляющий Бундесбанк, заявил, что решение подключить к этому МВФ может сделать только хуже, утверждая, что ЕС может применить более жесткую бюджетную дисциплину. Фото: Рейтер

Доходность двухлетних греческих облигаций увеличилась на 136 базисных пунктов в начале торгов до 8.3%, с 5.2% на прошлой неделе. Позже, рынок стабилизировался, когда Афины заявили о 40% сокращении дефицита бюджета в течение первого квартала, предположив, что меры по экономии приносят результаты.


В документе Бундесбанка содержится уничтожающая критика договора, одобренного европейскими лидерами две недели назад, там говорится о том, что совместный план был принят без консультаций с центральными банками и является монетизацией долга. “Этот договор приведет к дестабилизации экономики, подобное не следует недооценивать”.


По данным Rundschau, совместная операция по спасению между МВФ и ЕС превратит Bundesbank в “печатный станок” для покупки греческих облигаций. Подобные действия нарушают европейский принцип о “не спасении”.


Ганс Редекер (Hans Redeker), руководитель валютного отдела в BNP Paribas, заявил, что отчет сильно ужесточает тон критики Европейского Валютного Союза в Германии. Группа профессоров уже собирается подать жалобу в Конституционный суд с тем, чтобы остановить план по спасению Греции. “Подобные действия сильно ограничивают пространство для маневров Меркель”, - сказал он.


Ультра-ястреб Аксель Вебер (Axel Weber), который возглавляет Бундесбанк, заявил, что решение подключить к этому МВФ может сделать только хуже, утверждая, что ЕС бы применила бы более жесткую бюджетную дисциплину.


В отчете аббревиатуру МВФ (IMF) насмешливо расписывают, как “Inflation Maximising Fund” (Максимизирующий Инфляцию Фонд), заявляя, что основа фонда “размякла” под давлением Доминика Стросс-Кана (Dominique Strauss-Kahn), французского социалиста и кейнсианца. Подобные действия смещают направленность с “фискального очищения”, к “ориентированной на рост”, финансовой политике. “Выделение для подобных целей валютных резервов Бундесбанка не может быть оправдано ”, - говорится в отчете.


По крайней мере, госпоже Меркель будет крайне проблематично ослабить ее настойчивость на “рыночных курсах” относительно любых кредитов для Греции. Чиновники говорили о цифрах, близких к 6%, во избежание морального ущерба, однако это разозлило Грецию. Она надеется занимать ниже 4.5%, как Португалия или Ирландия. Представитель греческого правительства заявил вчера, что его стране были навязаны “варварские условия” (barbarous conditions).


Жан-Клод Трише (Jean-Claude Trichet), президент ЕЦБ, преуменьшил раскол между Берлином и Брюсселем, заявив, что договор ЕС о помощи Греции был “очень, очень серьезным обязательством и никто не должен ветрено относиться к заявлению, которое подписали главы государств”.


“Принимая во внимание всю информацию, что у меня есть, я считаю, что дефолт Греции не рассматривается”, - сказал он после встречи совета управляющих. Банк оставил процентные ставки на рекордно низком уровне в 1%.


Лоурент Бильке (Laurent Bilke), европейский экономист в Nomura и бывший чиновник ЕЦБ, заявил, что Греция фактически находится за пределами рынка. “Мы считаем более вероятным ход событий, при котором Грецию заставят изменить стратегию и просить о помощи. На самом деле, нет никаких предпосылок для того, чтобы ждать “несчастного случая”.


В Barclays Capital заявляют, что для восстановления доверия и обеспечения финансирования нужд, Греции необходимо не менее 40-45 миллиардов евро, которые помогут выиграть время для проведения реформ.


Как и ожидалось, ЕЦБ отложил планы по ужесточению залоговых правил, тем самым, ликвидируя риск потери греческими банками жизненно необходимого обеспечения из Франкфурта на один год. В анализе IOBE говорится о том, что финансирование ЕЦБ греческих банков в первом квартале выросло до 65 миллиардов евро. ЕЦБ будет налагать штрафы за “навар” на более низких классах акций, однако это не будет касаться суверенного долга. В этом заключается нетипичная помощь Греции, Италии и другим крупным должникам.



trichet_1612351c.jpg

Жан-Клод Трише, президент Европейского Центробанка, замял разговоры о продолжающемся расколе между Берлином и Брюсселем. Фото: Блумберг


Джулиан Келлоу (Julian Callow) из Barclays заявил, что резкие колебания в Греции маскируют и хорошую новость: “зараза” не распространилась на центральную Европу и Ирландию. “Греция в настоящий момент рассматривается, как отдельный случай, поскольку она пришли к кризису с уже очень большим долгом. Ирландии удалось уберечься, несмотря на то, во сколько ей обошелся банковский сектор”, - сказал он.


В любом случае, еврозона выглядит гораздо сильнее после событий последних двух недель. Аналитики говорят о том, что для греческого дефолта нет серьезных причин, а если бы он случился, это само по себе было бы уроном для валютного союза.


Bundesbank attacks Greek rescue as a threat to stability, The Telegraph, Apr 8



Постоянная ссылка на статью

Дальше...
 
Верх